Мимика и эмоции

Как эмоции влияют на лицо? Рассмотрим каждую эмоцию по отдельности.

Виды гнева:

  • гнев может различаться по своей интенсивности (от небольшой раздраженности до точки кипения)
  • от того насколько он скрытен от собеседника (от злобы которая потихоньку тлеет в душе, до непосредственного фонтана эмоций)
  • темп развития (гнев может быт внезапным взрывом до медленного выкипания)
  • темп угасания (по аналогии с прошлым)
  • накалу (гнев может быть как хладнокровным так и кипящим)
  • и последнее в нашем списке — по искренности (от наигранного до истинного)

Но в любом случае, даже если человек не высказывает своего отношения напрямую вам в лицо, при внимательном наблюдении за собеседником вы сможете разглядеть.

Отвращение

Это тоже может быть кратковременной мимической реакцией, зачастую даже проходящая мимо сознания исполнителя. Мимически же, отвращение характеризуется общей сморщенностью лица (нос, брови), губы расходятся в разные стороны, рот становится характерно угловатым. У человека появляется желание высунуть язык чтобы что то выплюнуть, это объясняет положение губ. Дети, которые еще не стараются контролировать свой рот, просто высовывают язык.

Печаль

У человека который переживает печаль брови чуть-чуть приподняты и немного смещены к переносице, веки призакрыты, уголки губ смотрят вниз. Порой может подрагивать выдвинутый подбородок. Конечно печаль может быть разной степени, и в зависимости от глубины переживания она может сопровождаться плачем. Как мимическая форма, печаль сохраняется в течении нескольких мгновений, но она никогда не проходит бесследно для эмоционального фона человека. Так же печаль можно распознать по косвенным признакам: тусклые глаза, лицо может побледнеть и лишится тонуса мышц. Человек в печали неохотно идет на контакт, и если разговаривает, то немного заторможено.

Презрение

В этой эмоции отображение может ограничится не только мимикой, визуально собеседник пытается стать выше, немножечко откидывает голову и изображает взгляд сверху вниз. Что кстати характерно для описания чувства собственного превосходства. Остальные мимические реакции: верхняя губа и брови немного приподняты, уголки губ чуточку сжимаются, могут также появиться симметричные ямочки. Бровь так же может приподняться.

Счастье

В целом лицо расслабленно, это можно увидеть по лбу и бровям которые не принимают участия, нижние веки приподнимаются, но это не от напряжения, это скорее побочный продукт улыбки. Важный момент, в этой эмоции обязательно должны присутствовать маленькие морщинки вокруг глаз, в противном случае собеседник просто имитирует. Улыбка формируется из оттянутых в стороны и приподнятых губ.

Удивление

Брови немного приподняты, на лбу могут появиться морщинки. Нижние веки сохраняют покой, а вот верхние немного поднимаются, может быть видна склера (подсознательно человек пытается добыть больше информации открывая пошире глаза). Губы не напряженны и чуть-чуть открыты.

Страх

Брови приподняты с сведены, как следствие в центре лба могут появится морщинки. Как и в прошлой эмоции, верхние веки в приподнятом состоянии, виднеется склера. Губы напряжены и растягиваются в разные стороны, рот немного приоткрыт.

И так, мы рассмотрели основные эмоции, следует еще раз отметить что эти выражения лица могут быть крайне непродолжительными, особенно если их пытаются скрыть, так что чтобы научится их отслеживать в других людях, практикуйтесь побольше.

Улыбка

В результате возникновения чувств, на лице человека проявляются взаимосвязанные сокращения и расслабления мышц, собственно они и формируют выражение лица, служат зеркалом его чувственного состояния. Не составляет большого труда взять под контроль (путем тренировок) сокращения и расслабления мышц лица, так что достаточно часто выражение лица имитируют, либо маскируют.

Как читать улыбку

Любопытно, что зачастую о том, насколько искренен человек, можно сказать по симметричности сокращения лицевых мышц, т.е. на сколько синхронно проявляются мимические формы (положение губ, морщинок вокруг глаз и тд.) на левой и правой стороне лица и одинаковы ли они вообще. Чем больше человек пытается искажать факты, тем асимметричнее его лицо. Даже легко узнаваемая мимика может пройти мимо ваших глаз, так как занимает очень малое количество времени (долю секунды); чтобы научиться фиксировать ее, нужно частая практика и особая тренировка. Также не стоит забывать, что к более легко распознаваемым эмоциям относятся положительные, в то время как отрицательные зафиксировать проблематичнее.

Что означает улыбка?

Приятное сочетание свойств человеческих губ это: с одной стороны, они крайне красочно отображают эмоциональный фон человека, с другой, их достаточно просто прочесть (к примеру, когда собеседник закусывает губу, это значит, что его что-то беспокоит, если же ваш оппонент искривляет губы в сторону — значит от мысленно усмехается или проявляет изрядный скепсис).
Как таковая, улыбка символизирует дружеский настрой, либо же потребность в том, чтобы человека «похвалили» (возникает ощущение не заданного вопроса «я правда молодец?»). Если вы наблюдаете улыбку в исполнении мужчины — означает что он старается показать, что ситуация под его контролем. Женская улыбка гораздо чаще соответствует реальному положению дел на эмоциональном фронте, но улыбку можно трактовать по-разному, и далеко не все так однозначно. Рассмотрим примеры:

  • Чрезмерная улыбчивость — проявляет желание быть признанным или просто похвалили.
  • Кривая улыбка — признак нервного напряжения, который судя по всему пытаются контролировать.
  • Приподнятые брови в сочетании с улыбкой — отражают готовность человека к подчинению.
  • Обратный вариант, брови опущены, улыбка на месте — человек демонстрирует собственное превосходство.
  • Если вместе с улыбкой нижние веки не поднимаются — значит человек неискренен с вами.
  • В ситуации когда улыбка сочетается с широко открытыми глазами (при этом не моргая) — человек сигнализирует об угрозе (со своей стороны).
  • Хроническая улыбка — человек пытается избежать напряженности в разговоре благодаря чрезмерному дружелюбию.

Светлана, www.poznaysebia.com