Как заработать на фотографиях. Первые шаги

Фотографирование сейчас доступно чуть ли не каждому, ведь повальная мода на полупрофессиональные и профессиональные фотокамеры не проходит уже несколько лет. Но мало кто задумывается, что на фотографиях можно заработать. Итак, что нужно для того, чтобы заработать на фото?

1. Фототехника

Чтобы сделать первые шаги в направлении заработка на фотографиях, вам не обойтись без фотокамеры, которая предполагает наличие гибких настроек, т.п. «Полный мануал», который в режимах съемки обозначается буквой M (manual). Благодаря этому режиму вы можете подобрать вручную оптимальные настройки в соответствии с теми или иными условиями съемки.

Фотокамера, с помощью которой вы сможете заработать деньги на фото, должна иметь качественную матрицу и объектив, чтобы фотография была надлежащего качества. Впрочем, не огорчайтесь, для этого совсем необязательно тратиться на профессиональную камеру- «зеркалку», для первых шагов заработка на фотографии вам хватит и «среднего» ультразума.

2. Учим теорию

Чтобы сделать удачные кадры, на которых композиция, освещение, фокус, цвета будут правильными, необходимо хорошо знать немало нюансов: что такое ISO, выдержка, диафрагма, глубина резкости, баланс белого, температура цвета и т.д..

Не менее важным шагом является овладение графического редактора (Photoshop, Lightroom и т.д.), ведь чтобы сделать фотографию коммерчески привлекательной, придется приложить немного усилий.

3. Что фотографировать?

Конечно, вы не заработаете на рядовых фотографиях, ведь они не имеют коммерческой привлекательности для потенциального покупателя. Впрочем, неплохим материалом для продажи могут стать фотографии пейзажей из экзотических стран, архитектуры, животных, людей за выполнением профессиональных обязанностей.

Оглянитесь вокруг, обратите внимание, изображения вокруг вас — на рекламных щитах, баннерах, на бутылочках с косметикой, в популярных журналах, в рекламных буклетах, на упаковке продуктов, обложках книг и т.п.. Именно это и является коммерческой фотографией. Сейчас спроса на яркие качественные фотографии достаточно, ведь в оформлении нуждаются не только товары, издания и рекламные сообщения, но и тысячи сайтов в интернете.

4. И самое главное — где продавать?

Наконец, мы подошли к основному вопросу — где найти покупателей на ваши фотографии? Времена, когда редакции, агентства, издательства имели свое подразделение фотографов, уже фактически отошли в прошлое, ведь сейчас существуют десятки сайтов (фотостоки), из которых с помощью нескольких кликов можно найти и приобрести именно то изображение, которое интересует заказчика. Именно на этих сайтах и зарабатывают фотографы.

Не все фотостоки приносят одинаковую прибыль фотографу, поэтому здесь нужно знать лидеров рынка, чтобы ваши усилия по обработке, атрибутации и загрузки фотографий не были напрасными. Проанализировав статистику от многих фотографов, зарабатывающих на фотостоках, мы увидели несколько лидеров, с которыми стоит начинать работу. Это Shutterstock, iStock и Fotolia.

Помните, заработать на своих фотографиях — не так просто, ведь при работе со стоками следует знать десятки нюансов, иметь терпение, достаточно времени и мотивации. Ценность продаж фотографий на стоках в том, что каждая фотография может продаваться множество раз и, эффективно поработав в течение года-нескольких, вы можете обеспечить себе приятный источник дополнительного заработка или же, если вы талантливый фотограф, очень неплохо можно зарабатывать только с фотостоков.

Светлана, www.poznaysebia.com