Профессиональное образование

Образование сегодня есть неотъемлемой частью начала карьеры, а также её непосредственное развитие. На сегодняшний день для многих одними из лучших мест для трудоустройства являются рабочие места в Германии, но для того что бы работать там понадобится получить профессиональное образование. И конечно же в обязательном порядке является поиск самого места получения образования, что бы увеличить шансы в профессиональной сфере.

Получить образование каждый сможет за два-три года и организована по одной из лучшей систем (двойная система). Что это за система? Суть её в том что нужно проходить как практику на предприятии, так и теоретический материал. Конечно же есть профессии (такие, как например профессии связанные с уходом за больными), которые получают только в школах, но они в меньшинстве. Что бы получить профессиональное образование, конечно же понадобится иметь школьное образование, хотя бы уровня основной школы.

Выбор профессии

Германия предоставляет на выбор около 400 профессий, которыми можно овладеть в профессиональной школе. Как же выбрать из такого огромного множества профессий ту, которая будет полностью подходить? С этим может помочь профессионально-информационные консультации Федерального агентства занятости, которая помогает молодым людям в выборе их будущей профессии. Это агентство предоставляет полную информацию о всех профессиях начиная от общей информации о профессии и заканчивая необходимыми квалификациями. Филиалы этого агентства разбросаны по всей Германии. Федеральные административные органы постоянно в поисках иностранных кандидатов на более чем 130 различных профессий.

Есть конечно же и альтернативные методы получения информации о профессиях. Во многих городах самой Германии очень часто проходят разного рода ярмарки, на которых каждый желающий может ознакомится с профессиями и выбрать понравившеюся. Часто школы могут организовывать пробные практики, а также дни профессиональной ориентации, на которых возможно опробовать свою будущую профессию и конечно же выяснить подходит она вам или же стоит рассмотреть другие варианты.

Договор об образовании

Перед началом получения профессионального образования каждый должен заключить с предприятием договор об образовании. Какие будут условия и цели получения образования будут обговариваться индивидуально, так что этот момент стоит продумать. Если же денег на образование не хватает или же нет вовсе, то всегда можно подать заявление на финансовую поддержку в агентство занятости.

Светлана, www.poznaysebia.com