Главные приципы правила Парето (80/20)

Принцип Парето, также известный как правило 80-20, основан на наблюдении, согласно которому в жизни небольшая часть причин, вложений или усилий в итоге приводит к большинству результатов или вознаграждений. Попросту говоря, Вселенная искажена!

В 1906 итальянский экономист, Вильфредо Парето путем наблюдений пришел к выводу, что 20% итальянцев контролировали 80% национального богатства. Дальнейшие исследования показали, что Принцип Парето, как он вскоре стал известен, наблюдается во всех жизненных аспектах.

Принцип действительно важен в каждом аспекте жизни и работы.

Определив, какие усилия необходимо приложить, чтобы получить наилучший результат, вы сможете все эффективнее управлять своим временем и сосредотачиваться на главном.

Иначе говоря, как показывает матрица тайм-менеджмента, вы в основном уделяете внимание тому, что на самом деле важно.

Например…

* 20% ваших задач дают 80% ваших результатов.
* 20% встреч дает вам 80% информации.
* 20% вашего вклада дает 80% признания, которое вы получаете.
* 20% клиентов составляют 80% ваших продаж.
* 20% одежды в вашем гардеробе вы носите 80% времени!

Важно помнить, что «правило» 80-20 — на самом деле принцип, в котором соотношение может быть как 80-20, так и любое другое, которое в сумме может не составлять 100. Например, у учителя может быть класс, где 99% дисциплинарных проблем вызваны 10% учащихся.

В вашей личной и профессиональной жизни вы все больше будете замечать действие этого принципа. Используйте его для определения приоритетов работы.

Как извлечь выгоду от использования Принципа Парето?

• Вы совершенствуете баланс – Применение принципа наталкивает на правильный путь. Кому/чему вы уделяете слишком много/ мало времени и внимания? Есть ли 20% людей из-за которых упускается 80% выгоды? Пусть остаются, если они создают «шума» не больше, чем те 80%, создающих 20% проблем.

Используйте Принцип Парето, для корректировки баланса.

• Вы достигаете большей эффективности — Применение правила 80-20 подразумевает, что вы уделяете больше внимания тому, что реально действует, и меньше тому, что не работает. Учитесь определять приоритеты работы и сосредотачиваться на «немногом существенном» для получения максимальной выгоды.

Например, в каких 20% вашего пространства вы проводите 80% своего времени? Уделите внимание созданию максимального комфорта этого пространства как для работы, так и для досуга.

• Вы достигаете еще большей эффективности — Уже сама постановка задачи или старт проекта — одна из самых эффективных вещей, см. диаграмму ниже. Со временем вы достигаете точки убывающей доходности, с точки зрения достигнутых результатов от приложенных вами усилий.

Поняв правило 80-20, вы решите, стоит ли добиваться достижения 100%. Часто, даже 80% — это «достаточно хорошо». Чем больше вы будете применять на практике это правило, тем точнее будет ваше представление о необходимых усилиях и времени. Как результат, во многих ситуациях доктрина усовершенствования станет неактуальной.

Впрочем, понимание правила 80-20 это одна сторона медали, совсем другое — его эффективное применение. Огромным плюсом тут будет помощь нейтрально настроенной третьей стороны, например, человека, специализирующегося в области проведения личностных тренингов или тренингов для руководителей.

Помните, что это эмпирическое правило, а следовательно, не надежный закон. Иногда необходимо использовать все 100%, чтобы перейти от «хорошего» к «лучшему». Чтобы достичь высшего качества или завершить начатое, нужно приложить дополнительные усилия. Возможно и правильно утверждать, что 80% дороги строится за 20% времени, но все же разметка на дороге тоже нужна.