Как перестать скучать

Ежедневная суета, личные проблемы, жизнь по расписанию, трудности на работе или учёбе, заранее известные «сюрпризы» могут настолько приесться, что негатив возьмёт верх и человек будет ощущать себя словно в большой клетке, вроде просторно, но настолько всё приелось и надоело, что кажется невозможным найти выход.

В ряде подобных случаев человек, как правило, начинает искать выход в виде нового хобби и увлечения, возможно, даже смене среды обитания. Так, многие с радостью меняют квартиру на загородную дачу, телевизор на книгу, работу на отдых. Иногда такой процесс может стать непредсказуемым и болезненным, порождая переосмысление и перепланировку жизненных целей и идей. Для того чтобы не доходить до крайностей, будет правильнее и лучше начать бороться со скукой, начиная с мелких бытовых вещей.

1. Нарушайте собственные правила

С каждым днем человек создает и накапливает у себя в голове собственные правила, запреты, табу, которые отражают мнения о «правильном» образе жизни, поведении и распорядке. «Сейчас ходить пешком не солидно», «носить дедушкино пальто не модно», «мне уже поздно чему-то учиться», «я не танцую потому что я стесняюсь». Зачем загонять себя в угол и превращать радость в скучную жизнь, придумывая непонятные правила и запреты у себя в голове? Каждому человеку просто необходимо иногда переступить за черту своих табу, которые существуют только в голове. Тем самым, раскрепощение пойдёт только на пользу и можно почувствовать прилив позитива и радости.

2. Необходимо избавиться от «пожирателей» времени

Зачастую, многие хотят изменить свою жизнь и понимают с чего начать, но всему виной фраза- «у меня нет времени». «Я очень хочу начать ходить в зал, изучать языки, ходить в кино…»- после всех этих слов человек жалуется на нехватку времени и привычно утыкается в телевизор, телефон или экран ноутбука. Самый действующий и легкий способ начать делать всё то, что задумано- избавиться от всех дел, отнимающих время напрасно. Да, возможно придется пропустить новую серию сериала, или не поиграть в игру, но вместо этого, можно сделать действительно полезное и приятное дело, которое принесёт радость и моральное удовлетворение.

3. Никогда нельзя откладывать

«Начну бегать летом, сейчас зима и холодно», а для тех кто так говорит, оказывается, что летом слишком жарко для утренней или вечерней пробежки по местному парку или стадиону. Многие откладывают свои дела на завтра, но не стоит этого делать. Почему бы не взять и не сделать это, когда впереди свободный вечер или вообще весь день.

4. Попробуйте сделать наоборот

Мясные блюда?- можно на пару дней попробовать диету из лёгких блюд, овощей, фруктов и соков.

Пробежки по стадиону?- хорошей идеей будет сменить запомнившийся маршрут на новый.

Дискомфорт дома?- однозначно следует поменять расположение мебели и добавить пару стильных и красивых картин, ваз, статуэток или фотографий на стене.

5. Используйте случайность

Когда не возможно определиться с фильмом или книгой на вечер, какое новое блюда приготовить дома, куда пойти с любимым человеком или семьёй, то просто надо подбросить монетку. Иногда, когда выпадает то, что менее хотелось, и сделав это, человек получает удовольствие, попробовав что-то новое, непривычное, неизведанное.

6. Новые курсы, интересы, хобби

Женщинам можно записаться на занятия йогой, что приведет их тело и душу в отличное состояние и гармонию. Мужчины могут попробовать спортзал или секции футбола, хоккея, тенниса или любого другого спорта. Выпустить пар и набраться новых сил- это то, что они могут благодаря спорту.

7. Следует чаще отвечать положительно

Зачастую, люди говорят «нет» просто из-за того, что им лень браться за новое дело, идти куда-либо, помогать кому-то. Именно слово «ДА» может помочь согласиться на новое дело, непривычное для повседневной жизни, а новое дело поможет разрядить обстановку и получить положительные эмоции.

Светлана, www.poznaysebia.com