Не сошлись характером: как наладить отношения с учителем

Когда малыш поступает в первый класс, для него начинается новый этап в жизни. И на этом этапе появится много новых знакомых и много новых обязанностей. Первый с кем знакомится ребенок в школе — это его учитель. И иногда случается так, что малыш может невзлюбить первую учительницу. Родителям следует серьезно подойти к этому вопросу, так как это достаточно серьезно.

Во-первых, ребенок может потерять интерес к учебе. Во-вторых, малышу и так сложно адаптироваться в новом коллективе и в новом для него качестве – ученика. Поэтому, если ребенок конфликтует с учителем, это может отразиться на его психике.

Прежде чем выбрать школу и учителя для ребенка, необходимо узнать как можно подробнее, какому человеку вы вверяете самое важное — свое дитя. Ведь учитель — это обычный человек, который может вовлечь малыша в процесс учебы и стать для него кумиром, а может и отвратить от школы и психологически подавить в нем личность. Если есть возможность, пообщайтесь с бывшими учениками учителя, к которому поступает ваш ребенок. Если вы услышите, что учитель позволял себе некорректное отношение к своим подопечным, например, применял физическое воздействие на ребят или не умеет объяснять материал, то лучше отказаться и подыскать более подходящего классного руководителя.

Если у вас с ребенком доверительные отношения, то сначала следует узнать каково поведение учителя в школе. Определите грань между нелюбовью к предмету и нелюбовью к учителю, который ведет этот предмет. Осторожно разузнав у ребенка, как реагирует на события в школе его нелюбимый учитель и как он относится к вашему ребенку, вы можете определить, почему ребенок конфликтует с ним. Бывает, что ребенок, не привыкший соблюдать дисциплину, не может сориентироваться в правильном поведении в школе. И тогда происходят конфликты с учителями. Тут все зависит от родительского воспитания. Если вы поняли, что дело совсем не в учителе, то стоит объяснить ребенку основы поведения. Но бывает и обратная ситуация, когда учитель действительно невзлюбил ребенка. Все учителя утверждают, что у них нет любимчиков, однако, это зачастую не так. Если ребенок не успевает по предмету, то может возникнуть неприязнь и отношения с учителем испортятся. В таком случае следует выслушать обе стороны и, если дело, действительно, в неуспеваемости, возможно, следует нанять репетитора или позаниматься с ребенком самому.

Как правило, учителя делятся на два типа: авторитарные, строгие и более лояльные. Первых дети не любят и боятся, а если учитель правильно себя поставит, то его будут уважать. Кнут и пряник, это с давних времен самое надежное средство в воспитании. Вторых дети либо обожают, либо насмехаются и не уважают. Этот же метод применим и в этом случае. Учитель обязан нести ответственность за учеников, адекватный и умный учитель обязательно пойдет навстречу родителям в желании разрешить конфликт. Ну, а если взрослый человек сознательно идет на принцип и угнетает школьника, то это не характеризует его с хорошей стороны, как специалиста. В любом случае, решать вопрос следует дипломатично, не травмируя психику ребенка запретами и недоверием или потаканием, которое в итоге приведет к ненависти к школе.

Светлана, www.poznaysebia.com