Студенческое самоуправление

Во всех странах мира студенты по праву считаются наиболее прогрессивной частью взрослого населения. И не мудрено, ведь именно молодые люди сильнее остальных склонны к переменам и, как говорится, легки на подъем. Во многих мировых университетах давно существует практика самоорганизации и самоуправления студенческой общины.

Суть ее заключается в том, что студенты сами устанавливают в своих кругах определенные правила, по которым они живут. Кроме того, учащиеся высших учебных заведений выбирают собственное «правительство», которое занимается решением многих внутренних вопросов студенческой общины, а также назначают делегатов, которые взаимодействуют с внешними формальными и неформальными организациями.

Это не только позволяет студенческой общине полноценно функционировать, но и подготавливает студентов к взрослой жизни. Сегодня многие украинские университеты, по примеру своих зарубежных собратьев, перенимают традиции студенческого самоуправления. Сейчас практически в каждом серьезном высшем учебном заведении имеются студенческие советы факультета, из представителей которых, в свою очередь, формируется всеуниверситетский студенческий совет.

В юрисдикции данных организаций находится фактически вся студенческая жизнь: проживание в общаге, организация праздников и благотворительных акций, и даже отчисление студентов! В тех вышках, где существует организация под названием «студсовет», без формального согласия ее представителей студента не могут выселить из общежития или отчислить. По большому счету, студенческий совет является своеобразным воплощением профсоюза студенчества, о существовании которого многие студенты, к сожалению, даже и не подозревают.

Светлана, www.poznaysebia.com