Действовать согласно буддийским принципам

Согласно буддизму, чтобы победить врага, вовсе не обязательно уничтожать его или объявлять ему войну. Чтобы победить, нужно просто нейтрализовать того, кто хочет нам навредить, и по возможности превратить его в нашего друга.

К сожалению, эта перспектива может показаться очень странной для нашей культуры. Победа над нашими врагами обычно рассматривается как триумф, что-то хорошее, что должно принести нам удовлетворение. У нас принято считать, что идея важнее, цель оправдывает средства, личная победа важнее, чем совместное развитие.

Проблема в том, что победа над врагом путем его уничтожения, является временной и очень относительной. В глубине души мы продолжаем кормить внешнего врага и развивать самую негативную часть себя. Возможно, мы сможем получить удовлетворение или какую-то конкретную выгоду, но в то же время мы усилим в себе негативные эмоции.

Полная победа происходит тогда, когда армия не воюет, город не находится в осаде, разрушение не длится долго, и враг побежден благодаря соответствующей стратегии.

-Сунь Цзы-

Победить внутреннего или внешнего врага?

Враги могут быть внешними или внутренними. Согласно Дзен, внутренние враги более опасны и разрушительны, чем внешние. Внутренние враги — это гнев, гордость, ненависть и т. д. Все эти эмоции могут ослепить и привести к настоящему безумию.

В свою очередь, внешние враги имеют ограниченную власть над нами… если только мы не придаем им слишком большое значение в нашей жизни. Они могут начать контролировать нас, если им удастся разбудить наших внутренних врагов. Под влиянием гнева или ненависти мы теряем контроль над самым важным инструментом в нашем распоряжении — нашим интеллектом.

Поэтому философия Востока учит нас, что невозможно победить внешнего врага, не смирившись сначала с нашим внутренним врагом. Если нам не удастся добиться этого, мы будем полностью преданы влиянию наших внешних врагов. Таким образом мы даем им победу.

Настоящий враг

Философия Дзен побуждает нас анализировать в контексте определения того, кто является нашим настоящим врагом. Дзен предполагает, что на самом деле это не тот человек, который полон ревности, эгоизма, амбиций и намерений нам навредить. Враг — это наши негативные качества личности, такие как ревность, эгоизм, ненависть или другие разрушительные эмоции. Такие чувства встречаются не только у других людей, но могут жить и в нас самих.

В этом смысле победить врага означает победить эти основные чувства, независимо от того, кто является их носителем и каковы его намерения. Для дзен-буддистов каждый из нас вносит свой вклад в создание порядка или хаоса во вселенной, в зависимости от того, как мы себя ведем.

Конфликт приводит к хаосу, а хаос, рано или поздно, затронет каждого из нас. Каждое действие вызывает реакцию, а ненависть только усиливает ненависть. Дзен призывает покорить сердце врага, а не победить его. Конфликт не нужен и потребляет слишком много энергии. Это также приносит много вреда всему миру.

Победить врага

Согласно Дзену, все действия, направленные на победу над врагом, должны быть направлены на их нейтрализацию. Это означает блокирование возможности действий.

Давайте обсудим это на примере. Если кто-то делает оскорбительный комментарий в ваш адрес, и вы на это никак не реагируете, вы просто нейтрализуете врага. Если кто-то пытается причинить вам боль и вы на это реагируете эмоциями и действиями — вы начинаете создавать препятствие, чтобы нейтрализовать врага.

Этого нельзя достичь, если вы не прилагаете усилия к тому, чтобы работать над собой. Эта работа заключается в том, чтобы дистанцироваться от негативных чувств. Она также направлен на то, чтобы пробудить в нас сострадание… Самосовершенствование дает возможность видеть недостатки и ограничения тех, кто идет по жизни, желая причинить вред другим.

Как и в Дзен, в боевых искусствах побеждает тот, кому удается избежать борьбы. Если обе стороны сделают выводы из противостояния, то можно говорить о победе. Стратегия заключается в том, чтобы противник понял, что он тратит свои силы попусту. Его борьба бесполезна, так как его ненависть, в конечном итоге, не наносит вреда другому, а только приводит к пустой трате энергии.

Светлана, www.poznaysebia.com