Дополнительное бизнес-образование

Многие успешные предприниматели развивали свой бизнес на основе знаний, которые получили в вузах, выбирали свой путь в бизнесе по профессиональному направлению. Но знаний по специальности хватает только на то, чтобы выстроить технологически грамотное производство, а для того, чтобы двигаться вперёд и поднимать своё дело на новые уровни, нужно получить дополнительное бизнес образование. Именно оно научит быть управленцем, менеджером, правильно делать маркетинговые исследования, устанавливать логистические связи.

Дальновидный владелец предприятия не только учится сам быть грамотным финансистом, экономистом и менеджером, он направляет на учёбу своих ведущих специалистов, сознательно создавая команду профессионалов бизнеса. С таким коллективом можно надеяться на развитие собственного дела и получение высокой прибыли от вложений капитала. Дополнительное бизнес образование включает такие программы, которые дают перспективное видение всего рыночного пространства и законов его движения, место своего бизнеса в этом круговороте, и учат оставаться на плаву при различных вариантах и коллизиях, происходящих в экономике.

Например, обучаясь по программе МВА (Master of Business Administration) многие начинают совершенно по-другому смотреть на происходящие бизнес-процессы, выстраивать стратегию бизнеса, опираясь на экономическую ситуацию в стране и за её пределами. Они умеют видеть глубинные финансовые изменения и предусматривают их наперёд, учатся мотивировать коллектив работников на успех, открывают новые линии выпуска товаров только на основании грамотных маркетинговых исследований. Основные программные курсы МВА формулируются так:

  • теория экономики,
  • эккаунтинг,
  • финансовый и стратегический менеджмент,
  • организационное поведение,
  • управление человеческими ресурсами,
  • маркетинговые решения и др..

Одним словом, дополнительное бизнес образование позволяет избегать финансовых и экономических рисков, наращивать свой производственный и финансовый капитал и всегда оставаться в статусе успешных бизнесменов. После получения дополнительного образования менеджеры, руководители могут рассчитывать на высокую заработную плату, она на порядок выше, чем у других, поскольку таких специалистов ценят в любой фирме. Отдача от их труда намного превосходит показатели прочих работников. У некоторых со временем появляется возможность стать компаньонами в бизнесе.

Дополнительное бизнес образование можно получить в Московской международной высшей школе бизнеса — МИРБИС. Здесь есть удобные формы обучения, такие как вечернее, выходного дня. Выпускникам присваивается определённые специальности и выдаётся диплом о дополнительном (к высшему) образовании. Есть партнёрская программа с Университетом Лондон Метрополитен, Великобритания.

Активно работает в области обучения предпринимателей и студентов Московский институт международного бизнеса, где можно получить диплом государственного образца, Бизнес-школа при Университете имени Баумана.

Высшая школа бизнеса и менеджмента МУМ (Международного университета в Москве), где срок обучения более трёх лет.

Это наиболее известные топ-университеты, в которых можно получить качественное и всестороннее дополнительное образование, выпускники этих учебных заведений — это ценные специалисты, которых охотно берут в крупные компании, в том числе международные. Получить здесь образование — значит получить путёвку в большой бизнес.

Светлана, www.poznaysebia.com