Как правильно читать книги на изучаемом языке?

Люди, изучающие иностранные языки, делятся на тех, кто читает как можно больше в оригинале и тех, кто считает, что им это не нужно, ведь они планируют только разговаривать с окружающими. А к кому относитесь вы? Не спешите с ответом. Чтение не гарантирует, что вы начнете легко общаться на другом языке с носителями и понимать их. Но при этом оно дает хорошую базу, показывает употребление конструкций, закрепляет грамматику, пополняет словарный запас. Главное – это научиться читать правильно и не бояться экспериментировать в процессе.

1. Выбирайте то, что нравится

Книга должна быть в первую очередь вам интересна. Выбирайте тот жанр, который обычно читаете на русском языке, даже если он может показаться сложным или в нем мало лексики для современной жизни. Если вы любитель фантастики, то смело берите эти произведения, не читайте любовные романы. И язык не имеет значения, тут главное интерес к произведению или любимому автору.

2. Читайте адаптированную литературу

Не бросайтесь сразу же читать книги в оригинале, даже если вы уже не новичок в изучаемом иностранном языке. Дайте себе время, сейчас в магазинах продается литература для любого уровня обучения. Так вы привыкнете к самому процессу чтения на новом языке и постепенно сможете повышать свое мастерство. Только не покупайте книги с параллельным русским переводом, ваш мозг не устоит перед соблазном все время туда подглядывать, облегчая себе задачу.

3. Не используйте словарь

Если вы выбрали книгу подходящего вам уровня и не спотыкаетесь в тексте на каждом слове, то не спешите переводить незнакомые фразы. Читайте абзацами или главами, не прерываясь. Старайтесь понять общий смысл прочитанного и уловить из контекста то, что незнакомо. Подключите воображение, пофантазируйте, подумайте о смысле неизвестных вам слов. И только после прочтения, если перевод дается трудно, загляните в словарь.

4. Учите незнакомые слова

Все, что ищите в словаре, обязательно отмечайте и выписывайте. А дальше постарайтесь запомнить и практикуйтесь. Читайте текст несколько раз вслух и с выражением, делая акцент на незнакомых словах и фразах, задавайте к ним простые вопросы, составляйте свои предложения. Главное, чтобы вы запоминали новое в контексте.

5. Проявите творчество

После прочтения попробуйте пересказать то, что поняли. Даже если это будет всего пара предложений. Тренируйтесь, подключите к этому близких или друзей, расскажите им интересную историю. Или запишите свой пересказ на диктофон и послушайте, как вы говорите, какие конструкции используете. А потом придумайте альтернативную версию этого рассказа или главы, представьте, что все могло происходить по-другому, запишите ее, используя новые слова. Это самый эффективный способ изучения языка, так вы проработаете различные навыки и не потеряете интерес к чтению книг.

Помните, что скука – это главный враг в учебе. Проявите любопытство, фантазируйте вместе с героями произведений, «проживите» их жизнь на новом для вас языке и не заметите, как это станет частью вас самих. Любите языки и они будут к вам благосклонны.

Светлана, www.poznaysebia.com