Как начать писать научные статьи студенту и аспиранту

Если вы всерьез занимаетесь своей учебой и связываете свое будущее с миром науки, то вас еще в ходе учебы придется начать писать научные статьи. И в этой статье приведены рекомендации начинающим авторам научных статей в вопросах выбора журнала для публикации (Scopus, Web of Science, РИНЦ, ВАК), выполнения формальных процедур для успешной публикации.

Для того, чтобы начать писать научные статьи нужно ответить для себя на ряд вопросов.

Во-первых, зачем писать?

Для аспиранта этот ответ очевиден – к моменту защиты кандидатской диссертации у него должно быть не менее пяти статей в сборниках конференций, которые размещаются в наукометрической базе РИНЦ, и трех статей в журналах, рекомендованных ВАК. Для студентов магистратуры необходимо написание трех статей. Эти требования закреплены в государственном стандарте.

Нужно ли писать статьи студентам бакалавриата? Обязательного требования к студентам бакалавриата по написанию статей нет. Но тут стоит обратить внимание на некоторые интересные моменты. Если взглянуть на образовательную программу по тому или иному направлению подготовки (они выкладываются на сайте вуза), то обнаружится, что за написание статей и участие в студенческой научной деятельности, студенту полагаются премиальные баллы, что позволяет досрочно сдать экзамен/зачет (при необходимом количестве баллов).

Помимо этого, если студент бакалавриата хочет продолжить свое обучение в магистратуре, то ему должно быть знакомо такое понятие как «конкурс портфолио», участие в котором поможет получить бесплатное место в магистратуре. Да и опыт, полученный при написании статей пригодится, ведь в магистратуре статьи все равно придется писать.

Вопрос второй – о чем писать?

Это уже зависит от того, по какому направлению обучается студент, благо тематических журналов по всем областям научного знания предостаточно. Тут важно помнить о том, что не стоит брать широкий диапазон для своей творческой научной деятельности. Предположим, если ваше образование лежит в области социальной философии, не стоит «перескакивать» на близкие социологию, социальную психологию и т.д. Предпочтительно работать в рамках своего направления.

Вопрос третий – где писать?

Желательно начинать со сборников конференций (международных, национальных, внутривузовских и т.д.). Почему? Там требования мягче, чем в специализированных научных журналах, текст меньше по объему. Конференции могут быть как платные, так и бесплатные, чаще всего предполагают и заочный формат участия в том числе. Вы получите бесценный опыт и сформируете некий послужной список, с которым можете при желании двигаться дальше.

Что касается журналов, рекомендованных ВАК, вам следует ознакомиться на их сайте с актуальным списком, выбрать подходящий для вас по тематике. С требованиями журнала можно ознакомиться на его сайте, там же есть контакты редакции, где вам могут ответить на ваши вопросы. Не обязательно выбирать журнал по его импакт-фактору, как показывает практика, главное подтвердить, что журнал входит в список рекомендованных ВАК, а импакт-фактор никто не оценивает.

Если у вас есть научный руководитель, а у аспирантов и студентов магистратуры он точно есть, то будет правильным посоветоваться с ним по вопросам выбора журнала, формулировки темы, правильным решением будет предложить ему стать соавтором. Нужно отметить, что ряд журналов просят от аспирантов предоставить рецензию от научного руководителя, где подпись заверена в отделе кадров вуза или научно-исследовательской организации.

Журналы ВАК публикуют ваши статьи как на платной основе, так и бесплатно. Но нужно иметь ввиду – те российские журналы, которые входят в списки ВАК, Scopus, Web of Science и, при этом, сообщают на своих сайтах, что публикация у них бесплатная, как правило, имеют достаточно жесткие требования к качеству статей. Также, у них выпуск может быть раз в квартал (четыре выпуска в год) и большая очередь авторов.

Что касается журналов Scopus и Web of Science, стоит начать с публикации в сборниках конференций, которые будут размещены в указанных наукометрических базах. Найти такие конференции достаточно просто, достаточно набрать в поисковике запрос «конференции Scopus и Web of Science в России в 2021 году (например)» и вам сразу выдадут 3-4 информационных ресурса с достоверной информацией (информационным письмом, контактами организационного комитета, стоимостью и т.д.). Стоимость за публикацию такой статьи колеблется от 15 до 25 тысяч рублей, поэтому стоит подумать над тем, чтобы найти двух или трех соавторов (обычно допускается четыре человека в качестве авторов), чтобы разделить оплату статьи между всеми участниками.

Что касается самого написания статьи. Для новичков предпочтительно писать научный обзор, такие статьи меньше по объему и требования к ним мягче.

Структура научной статьи достаточно стандартная – ФИО автора, организация в которой он/она учится/работает, заголовок, аннотация, ключевые слова, основной текст, список литературы, а также все это продублировать на английском языке.

Сам текст статьи целесообразно разделить на смысловые блоки – постановка проблемы и актуальность, цели и задачи, результаты исследования, выводы.

В статьях Scopus и Web of Science предполагается четкое, обозначенное в тексте структурирование статьи, которое, как правило, подразделяется на Abstract, Introduction, Problem Statement, Research Questions, Purpose of the Study, Research Methods, Findings, Conclusion, Acknowledgments (даже в русскоязычном издании, если оно размещается в Scopus и Web of Science, в шаблонах эти разделы обозначаются на английском).

Важно внимательно ознакомиться с информационным письмом по конференции, так как там будет информация по переводу (возможно, что его стоимость, входит в стоимость самой статьи).

Сразу надо быть готовы к тому, что публикация будет не очень быстрой. Через несколько недель вам подтвердят, что статья допускается к публикации, и вы должны оплатить до определенного срока. После оплаты и подтверждения ее чеком, в зависимости от издания (где-то и через месяц), вам и вашим соавторам отправят текст соглашения, который вы должны будете подписать и отправить обратно. Саму публикацию вы увидите, возможно, еще через месяц. Таким образом, до конечного осязаемого результата от написания и подачи статьи до ее подтверждения и публикации может пройти до полугода, будьте к этому готовы и наберитесь терпения.

Тем не менее, статьи в журналах Scopus и Web of Science очень высоко ценятся и поднимают ваш статус в научном сообществе.

Светлана, www.poznaysebia.com