Нострификация (легализация) диплома

Если человек принял решение переехать заграницу, заниматься деятельностью и просто там жить, то ему необходима будет нострификация или легализация аттестата, диплома. Многие уже слышали об этом понятии, но все же разберемся в этом вопросе более масштабно, кому она нужна и все ее изъяны.

Если рассматривать нострификацию, то здесь главным являются документы об образовании.

Отличия нострификации и легализации

В одном эти понятия вроде похожи, но все-таки имеют отличительные черты.

Нострификация – сравнение каких-либо характеристик по учебной программе Университета, где и получили диплом, и то заведение, куда вы обратились за нострификацией. Если все хорошо, все данные присутствуют, вы пройдете процесс, который будет указывать вашему будущему руководителю, что вы окончили данное заведение и изучили достаточно предметов для своей профессии.

Легализация – диплом об образовании сделают таким, чтобы он имел юридическую силу. Если легализировать диплом, то в какой стране вы это сделали, для такой страны он и будет действительным.

Нострификация содержит в себе легализацию, поэтому эффективнее сделать сразу ее.

Какая процедура эффективнее?

Украина

В том случае, если планируете заниматься рабочей деятельностью в государственном учреждении с высшим дипломом, который получили заграницей, то здесь необходимо будет пройти нострификацию диплома в Украине. А также если хотите закончить учебу или пойти учиться дальше в Университете здесь же. В конкретном случае «продолжать» учебу будет ключевым, так как необходимо будет сравнение предметов и часов. Это важно сделать для того, чтобы сравнить программу, по которой обучаются учащиеся в стране, из которой вы приехали с Украиной.

Если вы решили работать в конкретном месте, то потребуется нострификация диплома об образовании. Однако некоторые фирмы и компании предпочитают лишь легализованный диплом, в том месте, где его получали. Если вы прибыли из США, диплом оттуда, то заверять его необходимо в Украине, где ставится специальный штамп Апостиль. Некоторые страны подписали Гаагскую конвенцию, если страна получения диплома не подписывала данную конвенцию, то достаточно легализовать через Украинское Посольство.

Заграница

У каждой страны своя программа обучения, а также предметы и количество пройденного материала (часы). Поэтому заграницей используют свои нормы и права для людей, приехавших устраиваться на работу. Здесь можно узнать, какие необходимы документы, для какой цели вы едите за границу.

Таким образом, перед тем, как отправиться на Украину или заграницу, проконсультируйтесь насчет вопроса нострификации или легализации диплома или аттестата об образовании с профессиональными людьми.

Светлана, www.poznaysebia.com