Как и кем устроиться на работу в 14 лет

Не знаю почему, но дети в наше время стали очень самостоятельными. Едва ли закончив 9 классов школы, они стараются найти работу. Но следует сказать, что в 14 лет найти роботу очень сложно, еще сложнее устроится на нее. Везде слышишь одни и те же фразы: вам нет 18-и; у вас нет нужного образования; мы не берем без опыта роботы и т.д. Но ведь откуда у подростка после школы может взяться опыт работы? Но зато у него есть самое главное — желание работать. Не отчаивайтесь, мы постараемся вам помочь в поиске работы.

Что обязательно нужно знать

То что нужно знать при устройстве на роботу в 14 лет:

1. В первую очередь нужны: разрешение от органов опеки и мед. справка, а если для работы нужна будет еще и мед. книжка, то расходы на нее работодатель должен будет возместить.

2. Лучше всего искать работу и устраиваться по трудовой, нужно думать о будущем.

3. Вам полагается отпуск, при чем в летний период.

4. Очень важно определится с родом занятий, размером желаемой заработной платы, а также с рабочим временем суток.

5. Не оставляйте вашу контактную информацию на сомнительных сайтах.

6. Будьте очень осторожны в выборе профессии, постарайтесь понять что за человек ваш работодатель.

7. Легче получить работу, если у вас есть паспорт.

8. Если вы приступили к работе, то не позднее 3-х дней вы должны заключить трудовой договор или договор подряда с вашей организацией. Если такого договора не будет, есть риск, что вам могут не выплатить зарплату.

9. Подростков не имеют права принимать на роботу на испытательный срок, а также уволить их, а можно только по собственному желанию.

10. Если вам нет 16 лет, то вы должны работать не больше 5 ч. в сутки, а если от 16 лет до 18-и, не более 7-ми часов.

Где найти работу

Итак, ответы на самый интересующий вас вопрос.

Для начала обратитесь на биржу труда, у них частенько бывает работа для школьников, для тех кто учиться в училищах и в высших учебных заведениях. Если здесь вам не повезло, вспомните всех своих родственников, знакомых, соседей и айда их расспрашивать о работе. А вдруг кто-то из знакомых их знакомых что-нибудь вам предложит. Еще есть газеты и журналы с объявлениями, и лучше их покупать в первый день выхода. Если у вас есть компьютер, тогда найти работу для вас не задача. Во первых там много объявлений, а во вторых компьютер с интернетом это уже твоя работа. В сети интернет зарабатывать можно много на чем: на написании статей — это копирайтеры и рерайтеры, на создании игр, программ — программисты, на создании сайтов — самый популярный вид заработка в сети. Но для этого всего нужно немного подучиться. С обучением тоже все просто, вся нужная информация находится в сети интернет. Если эти варианты вам не подходят, то некоторые косметические компании не прямых продаж тоже принимают на роботу с 14 лет.

Еще небольшой список должностей которые вы можете занимать в столь раннем возрасте: промоутер, контролер выкладки товаров, консультант, мойщик посуды, официант, курьер, уборщик, помощник на кухне, мойщик автомобилей, переводчиком текстов (если знаете какой-нибудь иностранный язык). И это совсем не большой перечень профессий, на которые вы сейчас можете претендовать, главное помнить что лучшая профессия та, которая совпадает с вашими увлечениями или хобби. Развивайтесь, учитесь и тогда вы будете зарабатывать еще и достойно.

Тот кто ищет, тот всегда найдет, или под лежачий камень вода не течет.

Светлана, www.poznaysebia.com