Как выбрать рюкзак: виды и особенности конструкции

Рюкзак является необходимой вещью как для школьников и студентов, так и для взрослых людей, которые любят походы, путешествия, а также для тех, кто ценит комфорт и удобство в обычной жизни.

Такая сумка несет в себе массу преимуществ, таких как:

  • Возможность переносить тяжелые грузы.
  • Распределение тяжести по всей спине.
  • Удобство и комфорт.
  • Приемлемая цена.

Хороший рюкзак может стать отличным другом и помощником для тех, кто предпочитает свободные от сумок руки во время передвижения. Однако, чтобы рюкзак был удобным, комфортным и подходил под ваши задачи, следует выбрать правильный вид изделия, который подойдет именно вам.

Какие существуют виды рюкзаков

На сегодняшний день доступно в продаже огромное количество различных типов рюкзаков. Широкий ассортимент позволяет выбирать рюкзак по мягкости или жесткости, сфере его применения и даже по возрастной категории.

По мягкости и жесткости:

  • Мягкие. Самый распространенный вид рюкзаков для ежедневной носки. В данном типе отсутствует каркас. Объем у этих рюкзаков зачастую маленький, либо средний.
  • Каркасные. Такие рюкзаки больше подходят для переноса тяжестей и длительной носки. В данном типе присутствует специальный каркас, отвечающий за равномерное распределение нагрузки.

По сфере применения:

  1. Рюкзаки для походов. Такие рюкзаки зачастую включают в себя каркасную конструкцию, специальные лямки и анатомический пояс. Объем данного рюкзака 50 и более литров. Походные рюкзаки многофункциональные и позволяют любителям путешествий брать с собой большое количество необходимых вещей.
  2. Рюкзаки для города. Данный тип рюкзаков подходит для ежедневного использования. С ним можно ходить в школу, на работу, прогулку и при этом держать в нем все необходимые вещи для повседневного использования. Объем такой сумки обычно составляет 20-30 литров. К таким городским рюкзакам относятся школьные, студенческие и спортивные. Для молодых людей важен стиль и функциональность, поэтому многие выбирают рюкзак tommy hilfiger. Он идеален для города — яркий, дизайнерский, прочный, вместительный. А те, кто не хочет рюкзак, может выбрать сумку-кроссбоди, сумку-мессенджер или спортивную сумку. Или же купить несколько изделий и чередовать их.
  3. Горнолыжные и штурмовые рюкзаки. Эти рюкзаки выполнены с помощью современных технологий. Вмещает в себя такой рюкзак до 40 литров. Данный вид оборудован различными отделениями для лавинного снаряжения, переноса лыж, сноуборда и других габаритных вещей. Выполнена эта сумка из каркаса, что позволяет не только распределить нагрузку по всей спине, но и защитить спину при падении. Благодаря этим рюкзакам люди могут как подняться на горные вершины, так и спустится с них.
  4. Рюкзаки для велосипедистов. Данные рюкзаки отличаются своей легкостью и небольшим объемом в 15 литров. В таком типе рюкзака велосипедисты могут хранить инструменты и специальные принадлежности для велосипеда, питьевую воду. Спинки велосипедных рюкзаков сделаны таким образом, чтобы обеспечивать хорошую вентиляцию во время езды.

По возрастным категориям:

  • Рюкзак для взрослого человека. Определяется размерами, объемом и назначением.
  • Рюкзак для ребенка или подростка. Имеет множество вариантов расцветок, маленький объем и широкую сетку размеров. Такие рюкзаки детям можно носить, начиная с полутора лет, когда они уже уверенно стоят на ногах и спокойно могут нести на своей спине рюкзак с упаковкой конфет и водичкой.

Важные правила при выборе рюкзака

Выбирая рюкзак, следует учитывать несколько очень важных моментов:

1. Какой объем рюкзака вам необходим:

  • 10-15 литров — маленькие городские рюкзаки для  мелочей;
  • 17-25 литров — школьные, студенческие и спортивные рюкзаки;
  • 25-40 литров – вылазка на одни сутки;
  • 40-50 литров – поход на 5 дней;
  • 50-60 литров – для продолжительных походов, длящихся около 10-ти дней;
  • 60-80 литров – дальнее путешествие на 15 дней;
  • 80-100 литров – длительная экспедиция.

2. Выбирая размер рюкзака, точно измерьте необходимые части тела.

3. Правильно регулируйте рюкзак под ваши параметры.

4. Важно понимать, сколько отделений вам нужно в рюкзаке, и какие вещи вы собираетесь класть в каждое из них.

Приобретя рюкзак, вы обеспечиваете себя не только надежным помощником в переноске вещей, но и стильным аксессуаром. Самое главное – это придерживаться правил выбора рюкзака и ознакомится со всеми его частями, чтобы максимально использовать все функции.

Светлана, www.poznaysebia.com