Самостоятельное изучение иностранного языка

Знание иностранного языка в настоящее время высоко ценится в любой деятельности. Перед человеком, обладающим столь ценным умением, открывается много дорог для построения благополучного будущего. Многие решаются заняться изучением иностранного языка самостоятельно, чаще всего из-за причины нехватки времени или материальных средств. И конечно же встает вопрос «с чего начать изучение иностранного языка?».

Вопрос вполне серьезный, ведь если начало будет неудачным, то все усилия будут затрачены зря, а от желания учиться, не останется и следа. К самостоятельному изучению иностранного языка изначально нужно найти верную дорожку.

Если в настоящий момент, ваши знания относительно иностранного языка равны нулю, то для получения базовых знаний вам непременно стоит обратиться к услугам профессионального репетитора, как говорится, для закладывания прочного фундамента. Вам достаточно научиться хорошо читать на языке, который вы хотите выучить в совершенстве, знать несколько сотен слов и основные правила, касаемые грамматики, затем можно переходить к самостоятельному изучению.

Выбор учебника играет важную роль в изучении любого иностранного языка. Приобретая учебник, хорошенько ознакомьтесь с его содержанием, чтобы оно точно подходило вашему уровню знаний. Обратите внимание на то, как автор приподносит текст, вы должны без труда понимать то, о чем написано в учебнике. Также, после каждого правила должно присутствовать достаточное количество примеров по данной теме, ну и конечно же, вам необходимы упражнения для закрепления прочитанного и ответы к этим упражнениям. Лучше иметь несколько учебников по изучаемому языку, так как каждый автор по разному объясняет ту или иную тему. Так, если в одном учебнике вам что-либо не ясно, то вы найдете ответы на свои вопросы в другом, ну или в третьем.

Для успешного изучения иностранного языка, вам необходимо будет подключить к работе все свои органы чувств. Поэтому, важным также является приобретение аудио- и видеозаписей на изучаемом языке. Здесь уж выбор остается за вами, то что вы собираетесь смотреть или слушать, непременно должно быть вам интересно. Поначалу вам будет не все понятно, о том, что происходит на экране или доносится из проигрывателя, но со временем, вы обязательно начнете понимать, главное не пытайтесь все переводить дословно, вылавливайте из общесказанного знакомые фразы, слова и запоминайте в каких ситуациях они используются.

Заниматься изучением иностранного языка необходимо каждый день не менее часа, но и не более двух. Не стоит перегружать свою голову большим количеством информации, процесс изучения будет медленным, но эффективным. Свой словарный запас необходимо ежедневно пополнять. Работая над грамматикой и читая примеры, выписывайте на карточки незнакомые слова, с одной стороны на иностранном, с другой, на родном языке. После каждой новой темы, письменно выполните несколько упражнений и сверьте их с ответами. Если упражнения выполнены недостаточно хорошо, вернитесь обратно к новой теме, просмотрите ее еще раз и на следующий день проделайте упражнения повторно.

Чтобы самостоятельное изучение иностранного языка стало еще более плодотворным, возьмите себе за правило делать большую часть работы в письменном виде, такой метод позволяет легко запоминать новые слова, короткие фразы, небольшие предложения и применять их в разговорной речи.

Владея иностранным языком в достаточной мере, стоит попробовать свои знания на практике, и так как реально пообщаться с иностранцем возможность может не предоставиться, вы вполне можете завести себе друга виртуального. Есть немало иностранцев, желающих выучить ваш родной язык, так почему бы не обмениваться знаниями и не использовать такой вариант, чтобы попрактиковаться.

Изучая иностранный язык самостоятельно, главное не торопиться, не переходить к следующей теме, если недостаточно проработана предыдущая, не пытаться выучить за раз большое количество слов и не делать перерывов между занятиями в несколько дней.

В какой-то момент может показаться, что в голове «каша» и вам не удастся выучить иностранный язык самостоятельно. Переждите этот момент, дайте себе немного отдыха, а затем снова возьмитесь за дело и запрограммируйте свои мысли только на успех.

Светлана, www.poznaysebia.com