70% абитуриентов бессознательно выбирают образование

Высшее образование на сегодняшний день отражает большое количество мнений и утверждений. Принимая во внимание мнения абитуриентов, по опросу мы видим интересную картину, а именно то, что 70% из них не осознанно делают выбор в получении образования. В этом вопросе выбор за них делают родители. И здесь сразу же возникает встречный вопрос, именно этого хочет без пяти минут студент, или вообще ему интересно это направление специализации?

Многие взрослые вынуждены получать второе высшее образование, потому что первое им выбирали родители, исходя их своих интересов и возможностей, а подростку, по большому счету было все равно куда поступать и  на кого учиться.

Второе образование, как правило, выбирают либо потому что произошло изменение интересов и мировоззрения (например, человек понял, что хочет быть не экономистом, а психологом), либо для  дальнейшего устройства на лучшую работу, чем есть сейчас.

За несколько лет, проведенных в университете, у многих молодых людей меняются приоритеты, моральные ценности, появляется понимание себя и чего они хотят от жизни. Поэтому кто-то переходит уже на 2-3 курсе в другой вуз, кто-то заканчивает и поступает заново в другой вуз, а кто-то проработав энное количество лет решается на перемены.

Есть и те, кто сомневается в необходимости учиться в вузе, ведь получить прочные и глубокие знания можно и вне стен универа, был бы интернет и желание, ну и знание английского пригодится.

Молодежь прекрасно знает, что можно и без высшего образования и диплома добиться в жизни многого, а те, которые имеют два, иногда и три диплома, могут работают на низкооплачиваемой работе и ничего не добиться в жизни. Но здесь есть скрытые плюсы, ведь мало кто знает, что те, кто не имеет высшего образования постоянно занимаются самообразованием, то есть приобретают его сами, используя курсы, тренинги по той или иной проблематике. Поэтому здесь на первое место мы ставим саморазвитие. К примеру, по ссылке https://eduzorro.com можно найти курсы на любой вкус, начиная от IT и заканчивая английским.

И все-таки, высшее образование нужно каждому. Ведь это не только получение диплома для трудоустройства, но и для того, чтобы сформировать свою личность, чтобы расширить мировоззрение, чтобы приобрести новый опыт, чтобы познакомиться с разными людьми, чтобы получить массу удовольствия от процесса обучения и студенческой жизни.

Учиться никогда не поздно, ведь это наша культурная и познавательное наследство!

Светлана, www.poznaysebia.com