Налобные фонари Petzl: свет во тьме

Фернанд Петцль — создатель французской компании Petzl, был истинным ценителем спелеологии и практически каждые выходные спускался вниз исследовать природные подземные пространства. В детстве у его сына Поля было рьяное желание спуститься вниз с отцом, однако мать была категорически против этого. Она многие годы прожила в мужем, не понаслышке знала о травмах и несчастных случаях у спелеологов, поэтому не хотела, чтобы дети шли по его следам. Но Поля Петцля ничто не могло остановить.

Начало истории компании

В его юности не существовало ни спусковых и страховочных устройств, ни зажимов, карабинов, касок и прочих необходимых для спелеологии элементов. Спускаясь в пещеру, человек попадал в темноту и неизвестность, где можно было ориентироваться только на собственное освещение. Поэтому фонарик petzl стал вторым после создания спелеологических и альпинистских компонентов и более узнаваемым направлением работы компании. Наиболее выгодный и применимый во многих сферах вклад в создание внес именно Поль Петцль.

Утратив лучик света в пещере, человеку не стоило искать дорогу наугад. Ощупывая встречные камни и выбоины можно было просто свалиться в яму, сломать ногу или попросту заблудиться. Стоило лишь сидеть и звать на помощь, в надежде что спутники сориентируются по звуку.

Налобные фонари

Что такое налобный фонарь?

До выпуска фонарей спортсмены использовали карбидные лампы, которые давали теплый и обширный свет, однако много весили. Для получения направленного света дополнительно применяли отражатели, которые еще больше повышали массу лампы. Современные светодиодные фонари обладают гораздо меньшим весом, отличаются безопасностью, герметичностью, прочностью, дальностью света и фокусировкой луча. Налобные фонари Petzl служат не только для изучения подземного царства, но и помогают в походах, путешествиях, альпинизме, скалолазании, строительстве, охране и быту.

Раньше источник света размещался на каске: впереди жестко крепился фонарь, сзади — батарейный блок. Спелеологов такая версия устраивала — на маршруте они всегда были в касках. Но многие альпинисты в 70-х не всегда хотели надевать каску. Поэтому блок и фонарь пришлось объединить эластичной стропой, которую можно было одевать как на маску, так и на голову.

Характеристики актуального налобного фонаря

  1. Яркость светового потока: вычисляется в люменах и напрямую зависит от мощности элемента питания и выбора пользователя.
  2. Длина светового потока: также регулируется в ручную. Так, для прохождения маршрута туриста или раннего выезда велосипедиста подходит фонарь со сконцентрированным лучом. Для установки палатки, готовки еды наиболее удобным будет широкий свет.
  3. Вес. Как правило небольшой, чтобы фонарь комфортно подходил для ношения на лбу.
  4. Время работы фонаря: указано в таблице. Зависит от яркости и мощности света.
  5. Красный свет подходит для темноты. Он не ослепляет окружающих, позволяет хорошо видеть вещи и собеседников в палатке.

Познакомьтесь поближе с ассортиментом Petzl, зайдя на сайт нашего магазина. Удачи и полезных покупок!

Светлана, www.poznaysebia.com