5 способов проверить надежность интернет-магазина

В век онлайн-мошенничества люди часто остаются беспечными и даже не подозревают о том, что некоторые интернет-магазины могут быть ненадежными.

Заказали, к примеру, канцтовары онлайн, оплатили покупку картой, а дальше – тишина. И заказ не прислали, и деньги ушли. Чтобы такого не случилось, нужно знать, как проверить интернет-магазин на надежность. Вот основные пять критериев.

Загляните в раздел «О компании»

В этом разделе должна быть не только красивая история о том, как несколько энтузиастов создали интернет-магазин и развивали свою компанию. Важно, чтобы на этой странице были также регистрационные данные фирмы, ее полный адрес и контактный номер телефона. Вы можете позвонить по нему и пообщаться с консультантом об интересующем вас товаре. Также можно «пробить» регистрационный номер компании в поисковике и посмотреть, что о ней пишут.

Оцените общий вид сайта

Если вам кажется, что сайт сделан «на коленке», товары добавлены кое-как, где-то нет цен и описаний, лучше откажитесь от сотрудничества с таким магазином. Но помните, что красивый визуал сайта также не может указывать на его надежность. Некоторые мошенники стараются сделать идеальную «картинку», чтобы привлечь и обмануть как можно большее число покупателей.

Найдите отзывы об интернет-магазине

Независимо от того, что вам нужно купить – одежду, хозяйственные товары или бытовую технику, не поленитесь поискать отзывы о выбранном интернет-магазине. Если находите много упоминаний, причем как положительных, так и негативных, значит, все хорошо – магазин работает. Но обязательно проверьте, совпадает ли написание названия сайта в отзывах и на том ресурсе, где планируете совершить покупку. Мошенники часто создают ресурсы с названиями, которые очень похожи на известные интернет-магазины.

Посмотрите на способ оформления заказа

Найдите на сайте раздел с условиями оплаты и доставки. Там должна быть информация о том, как можно оплатить заказ и каким образом вы можете его получить. Обратите внимание, если оформить заказ можно только по номеру мобильного телефона или только через электронную почту, это должно вас насторожить. Эти контакты несложно сменить. Солидные компании принимают заказы как прямо на сайте через соответствующую кнопку и безопасную оплату, так и по телефону.

Сравните цены на товары

Если на выбранном сайте вам предлагают купить товар по подозрительно низкой цене в сравнении с другими магазинами, лучше откажитесь от покупки. Такая экономия может себя не оправдать: останетесь и без денег, и без товара. Акции на продукцию могут быть, но они не могут давать скидку в 70-90% по сравнению со стоимостью этого же товара на другом сайте.

Светлана, www.poznaysebia.com