Основы финансовой грамотности в школе

Современная система образования в России, действующая на сегодня построена таким образом, в которой программы обучения должны охватывать практически все сферы жизни и деятельность современного человека.

Такой подход дает возможность качественно подготовить школьников к дальнейшей их взрослой жизни. До недавнего времени исключением являлось лишь их практическая подготовка к нынешним реалиям экономических условий. Другими словами существовал еще пробел в образовательном процессе относительно финансовой грамотности детей. И это невзирая на то, что российская экономика на сегодня находится в списке с одним из самых высоких мест по уровню развития экономики.

Этот существующий пробел в образовательной программе российских школьников был устранен в 2016 году. Был введен во всех школах урок финансовой грамотности. На таких уроках школьники получают знания бережного обращения с деньгами, а также в ходе таких уроков их учат в случае необходимости уметь отстаивать свои права. Какие конкретные знания по финансовой грамотности будут получать российские школьники, и для чего они вообще нужны, узнаете в данной статье.

На https://n-72.ru/catalog/finansovaya_gramotnost/ есть все для проведения занятий по финансовой грамотности в учебных заведениях.

Уроки финансовой грамотности и их необходимость

В 2016 году в сентябре месяце в школах России введен был новый совершенно предмет «финансовая грамотность». Основной целью введения такого предмета было развить у школьников финансовую грамотность. Данная тема на первом этапе была внедрена в такой предмет как обществознание. И уже позже в планах внедрить ее планируется в перечень таких школьных предметов как математика, история, география и ОБЖ.

Согласно мнению большинства специалистов в российском обществе уже сформировались знания относительно правильного реагирования на возможные изменения ситуации в экономике. А это вселяет уверенность в том, что все это будет способствовать положительным переменам во всеобщем благосостоянии. Ребенок, получая такие знания, будет ближе знаком с денежными валютными операциями и накоплениями, сможет разбираться в теме ведения семейного бюджета. А также уже на школьной скамье понимать, что такое финансовая независимость и пр. К тому же был показан неплохой результат в мировой практике касательно развития государств за счет того, что в школах была внедрена программа обучения детей такой важной теме как денежные взаимоотношения.

А так как современные дети самостоятельно покупают товары, также умеют пользоваться мобильными приложениями и пластиковыми банковскими картами необходимость во внедрении уроков финансовой грамотности в школьную программу стало очевидной. Другими словами дети уже с раннего возраста становятся активными участниками торговых и денежных взаимоотношений. А это требует от них хорошего уровня финансовой грамотности.

Основной задачей такого обучения является в первую очередь привить ребенку в целом правильное отношение к денежным операциям и остановить развитие у него безответственное отношение к ним. До сих пор можно сказать, что даже большинство взрослого населения еще финансово безграмотные. И поэтому в случае каких-либо непредвиденных ситуаций или же потери работы ничем не защищены. Многие семьи не занимаются ведением учета дохода и расхода своего семейного бюджета. А это негативно сказывается в целом на развитие экономики и в основном это затрагивает сферу потребления.

Реализация проекта

При внедрении в школах уроков финансовой грамотности были решены в первую очередь два основных вопроса:

  • предоставление детям необходимой информации
  • разработка с учетом возрастных категорий школьников необходимых учебников

Для обучения школьников новой дисциплины стала потребность в подготовке состава преподавателей хорошо знающих такой предмет как «финансовая грамотность». Можно сказать, что на сегодня данная задача успешно решена. Уже нет проблемы с нехваткой нужных учебников и подготовленных преподавателей. В создании учебников были задействованы самые разные специалисты, начиная от работников банковской сферы и до преподавателей финансовых дисциплин в ВУЗах, сотрудников кафедр экономики и менеджмента, а также целый ряд других.

Светлана, www.poznaysebia.com