Как оборудовать кабинет информатики в школе без проблем

В школьном кабинете информатики, по требованиям ФГОС, должны быть созданы все условия для эффективного освоения навыков в области цифровых технологий.

Мебель и технику необходимо располагать так, чтобы преподаватель и учащиеся могли беспрепятственно подойти к компьютерам. Оптимальное решение – поставить столы для школьников по периметру помещения. Допускается максимум 15 рабочих мест. При большем количестве учеников в классе уроки проводятся по группам.

Место педагога размещают на подиуме: так его смогут видеть все дети. Предусматривается возможность включения и отключения электропитания компьютеров учеников с рабочего стола учителя.

Что должно быть в кабинете информатики?

Оснащение кабинета информатики включает

  • мебель – столы для учителя и учеников, стулья, шкафы, стеллажи, тумбы, скамьи;
  • компьютеры – для школьников и преподавателя; на каждом должно быть установлено лицензионное программное обеспечение;
  • проектор с проекционным экраном;
  • многофункциональное устройство;
  • документ-камера;
  • стенды для размещения инструкций по пользованию компьютерами, терминов и новостей в сфере информатики;
  • интерактивные доски;
  • система голосования и опроса, и так далее.

Требования к оборудованию

При выборе мебели для кабинета важно отдавать предпочтение надежным, удобным и безопасным изделиям. Стулья учащихся должны регулироваться по высоте, сидение должно поворачиваться. Для компьютеров нужны одноместные столы, чтобы школьникам было удобно пользоваться техникой. Теоретические занятия проводятся за двухместными моделями, которые ставят в центре помещения.

Профессиональный подбор

Чтобы оснастить кабинет информатики по всем правилам, важно не только подобрать функциональные мебель и оборудование, но и проследить, чтобы они соответствовали условиям СанПиН. Далеко не все, что можно использовать в офисе, будет уместно в школе.

Подбор оснащения требует большого количества времени и сил. Особенно, когда оборудование заказывается у разных поставщиков. Кроме того, необходимо уложиться в выделенный бюджет, что ограничивает выбор по стоимости.

Выход в такой ситуации – обратиться к помощи профессиональной компании, занимающейся комплектацией школ и детских садов. Специалисты подберут подходящие решения, организуют доставку и сборку мебели, установку техники.

Где купить оборудование?

Компания «Логия» из Санкт-Петербурга поможет разобраться со всеми вопросами. Наши специалисты внимательно изучат ситуацию и предложат варианты комплектации кабинета.

Мы сотрудничаем только с проверенными производителями, продукция которых отвечает требованиям ФГОС и СНиП, соответствует санитарным нормам. Мебель и технику можно посмотреть в каталоге.

Для получения подробной консультации обращайтесь к менеджеру по телефону или вносите контактные данные в форму обратной связи.

Светлана, www.poznaysebia.com