Как писать хорошие сочинения по русскому

Основная цель написания сочинений по школьной программе – умение грамотно, четко, полноценно излагать свои мысли на бумаге. Использование литературных слов и выражений обогащает словарный запас школьников, способствует развитию речи и возможности в будущем связать свою профессию или хобби с публицистикой, филологией или журналистикой.

Подготовка к написанию сочинений для школьников

Условием успешного написания сочинений в школе является планомерная и систематическая работа на уроке, выполнение разнообразных письменных работ. Не все ученики обладают изначально способностями к написанию сочинений, и учитель не всегда может уделить должное внимание конкретному школьнику в этом вопросе. К тому же школьникам 9 и 11 классов придется сдавать обязательный экзамен по русскому языку, где уровень подготовки письменного изложения мыслей очень важен.

Решением проблемы может стать онлайн-подготовка с сервисом Пушкин блог – сочинения по русскому языку помогут ученикам выработать методику и формат написания письменных работ, начиная с третьего по одиннадцатый класс включительно.
Выложенные на портале образцы сочинений по темам для разных классов поможет школьникам понять критерии оценки таких работ учителем, вовремя скорректировать свои ошибки и недочеты, выполнить контрольное «декабрьское» сочинение и экзамен на максимально возможный балл.

Плюсов работы в удаленном формате и подготовки сочинений с помощью онлайн-ресурса – множество:

  • доступность для всех пользователей;
  • поможет понимать технологию и тактику написания работ;
  • критерии выставления оценки преподавателем, понять –как выставляются оценки за сочинение;
  • анализировать и устранять собственные ошибки;
  • применять в своих работах приводимые в образцах сочинений аргументы и доводы;
  • существенно сэкономить на оплате репетиторов по русскому языку.

Некоторые школьники скептически относятся к написанию сочинений – зачем утруждать себя длинными фразами и рассуждениями на тему? Но время, потраченное на написание такой работы, не проходит впустую для учеников. Они учатся обозначать проблему, затронутую в сочинении, учит понятно формулировать мысли и подыскивать аргументы. А эти качества всегда пригодятся в дальнейшем для личного и профессионального развития, достижения своих целей, общении с другими людьми.

Светлана, www.poznaysebia.com