Как научиться писать? Как начать?

На самом деле, не  существует конкретного ответа на этот вопрос. Нет какого-либо единого алгоритма или формулы, которая смогла бы объяснить этот запутанный и сложный процесс под названием «письменное творчество».

Научиться писать – тяжело, но не невозможно

А чтобы сделать первый шаг, просто представьте, сколько людей из-за банального страха или лени отказали себе в этой возможности, даже не попытавшись написать ни строчки. Представьте, сколько людей считают, что у них никогда ничего не получится. Но не попробовав, вы никогда не будете знать точно, на что вы способны или не способны.

Просто начните

И это будет одна из побед над собой, начните с чего-то простого, вам можно и нужно ошибаться, именно благодаря этому вы научитесь шлифовать собственный стиль и манеру.

Что вы видите за окном? Небо, заброшенный двор, облупленные стены старых домов, незнакомых людей, может быть, грустного бродягу или кота-бездомного? Попытайтесь описать то, что видите, то, что реально, простое, к чему можно прикоснуться и сделайте это своими словами так, как вы думаете. Забудьте о метафорах, сравнениях, сложных деепричастных оборотах и т.п.

Если вам близка поэзия и вы чувствуете, что можете выразить в стихах свои мысли и переживания, что ж, пробуйте, пишите, рифмуйте, наслаждайтесь. В первое время может быть сложным найти нужные слова, зарифмовать, но в современном мире есть онлайн помощники — сервисы, которые за секунду подберут  десятки вариантов рифм к любому слову.

Пишите не рукой, пишите сердцем

Возможно, ваши мысли перефразируются в рифмы, у них вырастут крылья или они смогут путешествовать в пространстве и времени и вам будет тесно в рамках реализма, возможно, завтра вы проснетесь и вам захочется записать собственный сон, какую-то странную проекцию сознания, которое впоследствии может стать приключенческим фэнтези? Если вы влюблены до безумия – пишите, если вам больно – выписывайте из себя горе, если вы одиноки – слова станут вам верными друзьями.

Забудьте о такой эмпирической отмазке как «отсутствие вдохновения»

Если вы не можете объяснить, что же это за такой зверь это “вдохновение”, откуда он приходит, тогда как вы можете констатировать факт его отсутствия? А никак, верно.

Писать нужно все время, неважно смертельно уставшие вы или голодные, есть у вас чистые листы или телефон скоро разрядится. Джоан Роулинг придумывала своего Гарри на обычных салфетках, поэтому главное желание – а средства реализации можно найти прямо под носом.

Писать никогда не поздно и никогда не рано

Прислушайтесь к критике, но делайте это с умом, если несколько десятков людей наперебой будут кричать вам, что вы бездарны, а другие в свою очередь будут петь вам дифирамбы – это успех, потому что совершенство это всегда 50 на 50, где каждый последующий недостаток впоследствии перерастет в предпочтение, если научиться правильно трактовать реакцию людей на то, что вы пишете. В хаосе споров и скрывается ваш компас, ваш творческий ориентир.

Ну как? Готовы рискнуть?

Перевод для www.poznaysebia.com