5 способностей, которые обретет ваш разум к 2050 году

Неврология и вычислительная техника сегодня развиваются быстрее, чем когда-либо, в перспективе открывая нам новые горизонты. Вот некоторые самые ожидаемые возможности, с помощью которых можно будет делать невероятные вещи, недоступные сегодня.

1. Храните ваши мысли на внешнем устройстве

Ученым давно известно, что созерцание предметов, воображение их же, и воспоминание об этих предметах — процессы, выглядящие очень схоже внутри нашего мозга. Когда вы видите или вспоминаете яблоко, та часть мозга, которая знает, как выглядит яблоко, становится активной, независимо, есть в этот момент яблоко перед вами или нет.

Эта деятельность мозга настолько сильна, что ученые даже могут сканировать ее у больных, находящихся в коме. Некоторые пациенты, находившиеся по мнению врачей в вегетативном состоянии, и как считалось, обреченные никогда не проснуться, удивили ученых. Во время сканирования обнаружилось, что они видят картинки, воображают их в своем мозге.

Теоретически, устройство, записывающее ваши мысли, и читающее вашу мозговую активность — может работать и в обратную сторону — заставляя вас видеть, думать, чувствовать что-то, что на самом деле является проигрываемой записью.

Некоторые разработчики видят некоторые проблемы с такого рода технологиями в будущем. «Культура киберпанка создает впечатление, что кибернетические имплантанты будут в моде в ближайшие десятилетия, но в то же время они создадут огромные проблемы». Они дороги и их сложно обновлять, а ведь все мы привыкли желать очередную новинку, как только она будет выпущена в продажу.

Записывая свои воспоминания на внешнее устройство, вы можете защитить их от проблемы человеческой памяти: забывания. Пока ваше устройство для хранения исправно, воспоминание никогда не померкнет, и вы будете иметь возможность испытать его снова, когда вам этого захочется.

2. Узнавайте новые вещи напрямую из вживленных имплантантов

Ученый Теодор Бергер разработал протез гиппокампа — области мозга, позволяющей нам формировать новые воспоминания. Он удалил гиппокамп у крыс, и заменил его своим новым протезом, затем научил крыс проходить лабиринт. Когда он выключил вживленный протез, крысы напрочь забыли о том, что они видели лабиринт прежде, и снова вспомнили, когда он включил искусственный гиппокамп обратно.

Будущие испытания покажут, могут ли воспоминания передаваться между крысами с помощью этого устройства. Бергер надеется начать тестирование человека в течении ближайших пяти лет.

3. Телепатически отправляйте сообщения своим друзьям

Врачи использовали электроды для удаленного соединения мозга двух разных крыс. Одна крыса обучалась новым задачам, в то время, как вторая могла только учиться этому же при помощи сигналов, передаваемых по проводам от первой крысы. Очень быстро, крысы научились сотрудничать, первая крыса заостряла свое внимание на сигнале, чтобы точнее передать его, а вторая крыса училась интерпретировать его. Вторая крыса даже нанесла усы первой крысы на внутреннюю карту сенсорных регионов в своем мозге.

Такое совместное использование мозга пока еще находится в зачаточном состоянии, как
и технология, позволяющая делать это, но ученые работают над этим. Эти возможности заставили ученых задуматься, что возможно, МРТ может быть использован для формирования букв алфавита и тем самым предоставит возможность общаться без каких либо телодвижений. Изобрели даже технологию сканирования, позволяющую испытуемым отправить 27 уникальных сигналов мозга, каждый из которых сопоставлен букве алфавита.

А зачем останавливаться на отправке слов? Ученые хотят знать также, что вы чувствуете. Они провели исследование, в которых протестировали четырех совершенно разных добровольцев и записали то, что они чувствовали, при помощи МРТ. Когда же данные были записаны и ученые стали просматривать их, то они были потрясены, насколько точно были расшифрованы чувства, испытываемые участниками во время эксперимента.

4. Управляйте роботами удаленно

Хотя вы не будете контролировать огромных роботов, таких как стало модно показывать в фантастических блокбастерах в ближайшее время, вы, возможно, сможете дожить до того дня, когда вы сумеете контролировать искусственные органы. Роботы уже умеют бегать и прыгать, а протезы рук становятся более ловкими год от года.

Но тело робота составляет лишь половину опыта, если вы не сможете также видеть и чувствовать то, что он делает. Бионические глаза стали намного эффективнее после того как ученые применили технологию слоев, передающих сигналы подобно сетчатке живого глаза в зрительные области обработки мозга субъекта.

Так же ученые разрабатывают тонкую и гибкую кожу, чувствительную к изменениям температуры и давления. Этой кожей может быть обтянут протез, чтобы обеспечить чувство осязания, или же кожа может быть непосредственно имплантирована людям, страдающим от повреждения кожи или нервов.

5. Залезьте в чужой разум

Если вы пользуетесь мозговым имплантантом, хакеры могут повернуть это против вас. Ученые уже придумали сканер, показывающий, что вы видите в данный момент, путем расшифровки сигналов вашей мозговой активности. А хакеры могут не только посмотреть. Два доктора — исследователя в этой области, несколько месяцев назад опубликовали отчет об эксперименте, в котором один доктор управлял руками другого доктора на расстоянии, используя общедоступную сеть электродов.

Безусловно, есть серьезные проблемы безопасности, возникающие при использовании подобных технологий, и некоторые уже стали реальностью. Появились беспроводные устройства — кардиостимуляторы, позволяющие выполнять прошивку не прибегая к оперативному вмешательству. Оказывается, хакеры могут использовать такие устройства для удаленных атак и способны причинить существенный вред. При появлении бионических слуховых аппаратов появится возможность тайком подслушивать все, что слышит человек, использующий их.

В то время как хакеры и проблемы компьютерной безопасности находятся в зоне повышенного внимания, следующие полвека будут способны принести очень много прорывов в бионике и кибернетике, а грань между наукой и научной фантастикой с каждым годом будет становиться все тоньше и тоньше.

Перевод для www.poznaysebia.com