6 правил для успешного сотрудничества с китайцами

Контрактное производство в Китае приобретает все большие масштабы. Ни для кого не секрет, что эта страна обладает дешевым ресурсом рабочей силы, здесь сконцентрированы заводы и фабрики, а также прекрасно развита инфраструктура. Именно эти особенности делают Китай таким привлекательным подрядчиком для всего мира.

Как известно, дешевый товар не всегда качественный, для того, чтобы выбрать надежного производителя, нужно придерживаться ряда правил:

1. Подвергайте производителя тщательной проверки

Опытные специалисты в сфере производства практически с первого взгляда на оборудование и обустройство фабрики способны оценить технологические возможности будущего подрядчика. Если в штате таких сотрудников нет, вам придется самостоятельно вникать во все технологические моменты и оценивать фабрику. Возьмите себе на заметку, что ручные китайские станки не годятся для изготовления продукции, которая точно будет соответствовать техническому заданию вашего заказа. Оборудование должно быть автоматизированным и изготовленным в Европе.

2. Отзывы о фабрики

Попросите у руководства фабрики бумаги с рекомендациями. Если фабрика уже сотрудничала с европейскими или американскими компаниями, это даст основание считать, что перед вами ответственный и добросовестный исполнитель. Ведь компании этих стран весьма требовательны к своим подрядчикам. Вы можете быть уверены, что рекомендации неподдельные, если находитесь на большом заводе, оснащенным современным оборудованием. Такая фабрика не будет рисковать своей репутацией.

3. Требуйте неограниченный доступ на завод

Если руководство не пускает вас на завод, это повод задуматься, что же скрывает производитель.

4. Пообщайтесь с рабочими

Обычно рабочие на фабрике приобретают нужный опыт для качественной работы как минимум за три года. Если за последние годы в составе рабочих постоянно происходили изменения, это свидетельствует о том, что фабрика какое-то время не имела заказов и в связи с этим рабочие увольнялись. Или на фабрике были другие внутренние проблемы, из-за которых рабочий состав постоянно обновлялся.

5. Не концентрируйте всю производственную нагрузку на одном подрядчике

Чем уже специализация компании, тем качественнее она выполняет свою работу. Среди китайских производителей распространена следующая тенденция: они никогда не отказываются от заказов, даже если подобных работ раньше не выполняли. Лучше работайте с 10 подрядчиками, которые имеют свою узкую специализацию, чем с одним, что берется за любую работу и выполняют ее некачественно.

6. Не ищите производителя через посредника

Не спешите обращаться за помощью с поиском подрядчика к менеджеру. Во-первых, менеджер не имеет всей технической информации, а во-вторых, деятельность посредника направлена именно на продажу без учета качества. Непосредственно производитель даст правдивую информацию, ведь главная цель завода, чтобы произведенную продукцию не вернули обратно. А менеджера данный вопрос может и не волновать.