10 вопросов, на которые надо ответить, выбирая PR-агентство

PR-инструменты для продвижения своей продукции все шире используются не только крупными и средними компаниями, но и малыми фирмами. На что же следует обратить внимание последним, чтобы сотрудничество с PR-агентством как можно лучше отвечало реальным потребностям бизнеса?

Обобщая рекомендации нескольких американских специалистов в PR-сфере, а именно Дэйва Мензера, основателя фирмы PR Over Coffee, владелицы Publicity Hound Джоан Стюарт и Билла Строллера, основателя PublicityInsider.com, Джейн Портер, редактора издания Entrepreneur, рекомендует руководителям малых предприятий в процессе выбора PR-агентства обратить внимание на такие основные вопросы.

1. Как агентство предлагает оценивать результативность PR-мероприятий?

Распространенные показатели такой оценки — это количество «лайков» на вашей Facebook-странице, а также — материалов в СМИ, в которых упоминается ваш продукт или фирма. Однако этого недостаточно. Отдайте предпочтение агентству, которое предлагает измерять факторы, которые реально будут способствовать росту вашего бизнеса. В частности, это может быть увеличение объема трафика на вашем сайте или количества отзывов потенциальных клиентов на ваши e-mail-рассылки.

2. Хорошо ли знает агентство медиарынок?

PR-агентство должно точно знать, с помощью каких печатных изданий или сайтов можно достичь широкого охвата вашей целевой аудитории. В случае если вы планируете проведение разноплановых PR-мероприятий, вам необходимо агентство, которое бы имело опыт работы как с традиционными, так и с новыми СМИ.

3. Насколько уверенно чувствует себя агентство в мире социальных СМИ?

Если социальные СМИ актуальны для вашей целевой аудитории, глубже изучите опыт агентства в этой сфере. Какие кампании она проводила с помощью Twitter и Facebook? Какие результаты получили от них клиенты? Имеет ли опыт проведения конкурсов и других интерактивных мероприятий?

4. Имеет ли агентство опыт проведения PR-кампаний в вашей отрасли?

Поинтересуйтесь у руководителей других фирм из вашей отрасли, какими являются результаты PR-проектов, осуществленных определенным агентством. В случае высокой эффективности мероприятий, возможно, стоит также поинтересоваться, работает ли еще в агентстве человек, который непосредственно занимался их воплощением, и заранее оговорить, что именно с ним вы бы хотели сотрудничать.

5. Кто непосредственно будет работать с вашей фирмой?

Нередко случается, что во время переговоров с руководителями фирмы общаются лучшие специалисты PR-агентства; вместе с тем непосредственная реализация проекта передается малоопытному работнику. Поэтому сразу выясните, кто из представителей агентства будет контактировать с вами.

6. Не предлагается ли вам долгосрочный контракт?

Иногда PR-агентства могут предложить вам сразу подписать контракт на определенную сумму с тем, чтобы по мере необходимости предоставлять вам свои услуги. Но спешить не стоит. Лучше, если скажем, после первых 90 дней, вы проанализируете результативность PR-мероприятий, осуществленных на данный момент, и только после этого примете решение о целесообразности длительного сотрудничества.

7. Как вы будете оплачивать услуги агентства?

Поинтересуйтесь, использует ли агентство подход: определенная фиксированная сумма оплаты + бонусы за достигнутые результаты. Если да, это свидетельствует о его желании реально взять на себя ответственность за эффективность PR-мероприятий, которые будут реализовываться для вашего бизнеса.

8. Предлагается ли обучение для клиентов?

Для любого владельца малого бизнеса очень полезно приобрести навыки взаимодействия с новостными медиа. Таким образом, поинтересуйтесь в агентстве, предлагает ли оно такое обучение. Если нет, попросите порекомендовать вам хорошего специалиста, который бы провел соответствующие тренинги для вас и ваших сотрудников.

9. Всегда ли вы сможете в случае необходимости пообщаться с представителем агентства?

Выясните, насколько доступным для общения будет представитель агентства, который будете вести вашу фирму. Например, сможете ли вы при необходимости позвонить ему в выходные? Или тогда, коды он будет находиться в отпуске? Или в целом, в любое время, когда у вас возникнет потребность оговорить что-то важное?

10. Каким будет ваше личное участие в PR-кампаниях?

Иногда руководители снимают PR-агентство в надежде, что таким образом избавятся от бремени общения с медиа. Однако без вашего непосредственного участия эффективности PR-мероприятий не добиться. Настройтесь на то, что вам нужно будет «твитовать», размещать посты в блогах, давать интервью для прессы … Лучше всего, если в самом начале сотрудничества вы выясните с агентством, что будут делать они, а что вы.