Как стать лидером: советы будущему лидеру

Психологи определяют лидером общественной группы лицо, пользующееся признанным авторитетом, имеющее влияние на группу, реально играющее в ней центральную роль. Причем сама группа признает за лидером право принимать в значимых ситуациях ответственное решение.

Безусловно, какие-то врожденные качества должны присутствовать в человеке, стремящемся к лидерству, но вряд ли это некие сверхъестественные способности или зашкаливающее IQ. Скорее, это врожденная интуиция, проницательность, целеустремленность, коммуникабельность. Но самое главное – огромная работа над собой.

Советы будущему лидеру

Пытаясь из себя сделать сильную личность, оставайтесь собой. Лидерство не может быть маской, самосовершенствование – это упорная и непрерывная работа над собой, в процессе которой необходимо предъявлять высокие требования не к окружающим, а к себе, прежде всего.

Объективный самоанализ. Серия научно-популярной литературы на тему «как быстро стать…» или посещение модных курсов за немалую плату вряд ли сможет помочь. Скорее нужен как можно более объективный самоанализ с выяснением собственных плюсов и минусов. При выяснении собственных достоинств и слабостей, спросите вначале сами себя, потом узнайте мнение родственников и друзей, принимая информацию без обиды, как базу для размышлений, будьте честны с собой. Затем день за днем по одному качеству пытайтесь искоренять те из них, которые отметили несколько ваших друзей. Медленно, но уверенно вы будете прогрессировать.

Занимайтесь саморазвитием, совершенствуйте интеллект. Много читайте, накапливайте опыт, учась на чужих ошибках.

Больше общайтесь новые знакомства не бывают лишними. Вы таким образом приобретаете опыт понимания истинных мыслей и настроений людей, а это суперважно для лидера.

будущему лидеру

Учитесь ораторскому искусству. Ничего не может быть важнее, чем умение четко и доходчиво выразить собственное мнение, заразив своими словами слушателей! Никаких словоформ «вроде бы», «как бы», «наверное», «я думаю», как можно меньше в речи неопределенностей – вот основные принципы построения изложения.

Воспитывайте уверенность в себе. Для этого не мешает сконцентрироваться на собственных достижениях и успешно выполненных задачах. Не бойтесь трудностей. Преграда должна вызывать не панику и опускание рук, а напористый поиск решения проблемы. Поверьте, каждая преодоленная трудность придает вам уверенность в собственных силах и повышает самооценку. Почувствовав эту уверенность, вы сами начинаете излучать ее, и окружающие это заметят, что очень важно для лидера.

Смотрите на жизнь с оптимизмом. Можно привести пример изобретения Эдисоном лампы накаливания: он провел более 2000 экспериментов, пережил кучу насмешек, но вера в правильность цели и собственное упорство сделали свое дело.

Следуя к своей цели, будьте спокойны и не суетитесь. Что это за лидер, не умеющий хранить спокойствие в критической ситуации и теряющий трезвость мысли? Не позволяйте выводить вас из себя ни при каких обстоятельствах, гнев только мешает репутации признанного вожака.

Отвечайте за свои действия. Ответственность, умение принять решение воспитываются вашей собственной инициативой. Знайте, чего вы хотите, и не бойтесь ответить за собственное решение. Умейте признавать собственные ошибки – это оборотная сторона ответственности.

Это далеко не полный перечень советов будущему лидеру. Но начните с малого, и результат вашей работы над собой не заставят себя долго ждать!