8 возможностей, которые открываются перед руководителями в 2015-м году

Лидерство — это всего лишь набор моментов, когда вы принимаете правильное решение, адекватно реагируете на ситуацию, убежден Брайан Евье, консультант по вопросам управления и организационной эффективности в Slalom Consulting.

Эксперт предлагает основной перечень возможностей, которые открываются перед руководителями в этом году.

Основной вызов лидерства заключается в том, чтобы с точностью определять, какие моменты имеют значение и что делать в каждый из таких моментов. Если раньше вы всегда игнорировали их, то наступивший год, — прекрасная возможность, чтобы наконец обратить на них внимание.

— Момент, когда вы не позволяете кому-то «сорваться с крючка»

Организации обычно выступают прекрасной иллюстрацией утраченных иллюзий и невыполненных обязанностей. Впрочем, попытки удержать людей «на крючке», пока они не выполнят все обязательства, может оказаться болезненным как для человека, так и для вас самих.

— Момент, когда вы сознательно отвлекаете внимание от своей персоны

Когда вы избегаете лишнего внимания, то убиваете сразу 2-х зайцев. С одной стороны, вы освобождаете больше внимания для ваших коллег, а с другой — получаете больше пространства для того, чтобы наблюдать за командой. Ведь гораздо проще наблюдать за другими, когда никто не наблюдает за вами.

— Момент, когда вы начинаете задавать другие, более глубокие вопросы

Большинство вопросов ставятся тогда, когда все вокруг уже и так знают ответ. Хороший лидер умеет задавать такие вопросы, которые не только имеют значение, но и заставляют задуматься или переосмыслить определенные догмы и ценности.

— Момент, когда вы просто говорите: «Хорошая работа»

Эти два слова могут стать чрезвычайно мощным зарядом мотивации для ваших коллег, если знать, когда и кому их говорить.

руководитель

— Момент, когда вы долго собираетесь с мыслями, прежде чем приступить к скучному или неприятному вам делу или разговору

Люди могут годами избегать неприятных событий, разговоров или решений. Но лидеры должны понимать, какие последствия могут возникнуть из-за подобного избегания и с большей готовностью брать на себя вызовы.

— Момент, когда вы настаиваете на лучшем развития событий для организации, даже если это не очень удобно

Лидер должен всегда демонстрировать преданность цели и миссии организации. И если руководитель будет избегать наболевших проблем, то его коллеги могут решить, что он выбрал путь наименьшего сопротивления. А значит, дальнейшая судьба компании его не слишком волнует. Стоит ли говорить, что после такого вывода дела компании перестанут волновать всех ее сотрудников?

— Момент, когда вы позволяете некоторым возможностям «пройти мимо»

Решение о том, какие возможности следует игнорировать, является не менее важным, чем то, какие возможности стоит использовать для блага компании. Постоянное отвлечение не идет на пользу вашего бизнеса. Поэтому хорошие лидеры умеют устанавливать приоритеты и четко их придерживаться.

— Момент, когда вы даете себе перерыв

Лидеров всегда окружает большая толпа критиков. Но самый громкий из них тот, что живет в вашем сознании. Научитесь противостоять ему и не позволяйте разрушить ваши достижения. Осознание важности подобных моментов позволит вам стать более аутентичным и эффективным лидером.

Олег Тиньков и Владимир Довгань