Аспирантура как будущее науки

Главной надеждой и будущим отечественной науки являются аспиранты. Хоть дела в нашей науке оставляют желать лучшего благодаря маленьким зарплатам и мизерному и нерегулярному финансированию, количество людей идущих за ученой степенью не уменьшается. Без этого настоящих успехов не добиться.

У будущих светил науки, кроме непреодолимой тяги к научной работе, есть еще ряд более приземленных причин, по которым они идут в аспирантуру. Среди них – и перспективы для карьерного роста, и продление отсрочки от воинской службы, а также необходимость этого, согласно требованиям Министерства образования Украины, для будущих преподавателей ВУЗов.

Но стоит отметить и статистику в этом вопросе. Если более 90% абитуриентов высших учебных заведений успешно получают диплом, то в аспирантуре только 50-70% успешно защищают диссертацию. Причина в том, что многие даже не представляют, что работа защита диссертации непростая задача. У одних не хватает времени или сил, у других пропадает желание после попыток прожить на аспирантскую стипендию. Правда здесь есть еще один вариант, как стать соискателем, что означает не быть связанным сроками окончания написания диссертации.

Учиться можно заочно и на стационаре. Срок обучения – 3-4 года. Если потенциальный аспирант уже ранее сдавал кандидатские экзамены, то они засчитываются как результаты вступительных экзаменов.

Если придется искать где заказать написание учебных работ, то здесь можете воспользоваться поиском подходящей биржи по написанию научных статей. Можете подобрать походящую биржу по описанию, отзывам и цене.

Для допуска к защите диссертации необходимо обязательно сделать как минимум три научные публикации в отраслевых научных изданиях. Также необходимо апробировать материалы исследования на различных научных семинарах и конференциях.

Также следует учитывать, что и научные публикации в журналах, и оформление пяти экземпляров диссертации, и все сопутствующие расходы, как поездки на семинары, приобретение литературы, закупка расходников, все осуществляются за свой собственный счет. Вот уж действительно, наука – дорогое удовольствие.

Права и обязанности аспиранта

Обучение в аспирантуре дает право:

  • использовать техническую базу вуза;
  • быть командированным в российские и зарубежные вузы и научные центры;
  • получать пособие для покупки научных изданий и стипендии, включая именные;
  • иметь каникулы (очная форма), дополнительный оплачиваемый отпуск (заочная форма);
  • занимать штатную должность (или работать на других условиях).

Светлана, www.poznaysebia.com