Учебные стенды: специфика и сфера использования

Учебное оборудование, стенды используются для оснащения образовательных учреждений. Их размещают в классах, кабинетах для выполнения лабораторных работ.

Перечень обязательного оборудования, без которого невозможно построение учебного процесса, регламентирован нормативными документами Министерства образования. Современные учебные стенды помогают в усвоении материала.

Для чего нужны стенды

Уровень подготовки будущих специалистов определяется качеством обучения. Подразумевается совокупность факторов:

  • содержание лекций;
  • качество подачи материала;
  • проведение демонстрационных занятий с применением лабораторного специального оборудования;
  • использование мультимедийных устройств.

Наличие стендов, специального лабораторного оборудования существенно упрощает задачу педагога касательно построения образовательного процесса, подачи материала. Стендовое оснащение делает уроки интереснее. В результате учащиеся лучше усваивают подаваемый материал.

Чтобы не сомневаться в качестве оборудования для образовательных учреждений и получить то, что нужно, специалисты рекомендуют закупать стенды у проверенных поставщиков. Действуя данным способом, удается минимизировать финансовые затраты за счет отсутствия розничной наценки.

Какими бывают стенды

Разработкой и созданием стендов, лабораторного оборудования занимаются профессионалы. Конструкция изделий такова, что учащимся во время выполнения лабораторных работ и практических занятий удается максимально приблизиться к процессам, которые происходят в реальной среде на настоящих объектах. В дальнейшем подобная близость помогает в принятии решения относительно выбора профессии.

Лабораторные стенды различают в зависимости от сложности оборудования. Они могут быть специализированными. Обучение с использованием таких стендов осуществляется в рамках узкой направленности, как правило, одного предмета. В образовательных учреждениях также применяются универсальные и автоматизированные стенды. Первый позволяет изучать группы объектов. У второго варианта в комплекте предусмотрено компьютеризованное оборудование.

Популярностью пользуются учебно-лабораторные стенды с удаленным доступом. На таком оборудовании могут работать несколько экспериментаторов одновременно, при этом их местонахождение не имеет значения.

Светлана, www.poznaysebia.com