Как и на чем экономить студентам

Несколько простых советов студентам, начинающим самостоятельную жизнь.

Берите с собой только ту сумму, которая действительно необходима. Всё, что превышает её – пусть остается дома.

Делайте списки покупок и не выходите за его пределы, даже когда очень хочется. Совершать покупки лучше на продовольственных рынках и закупаться желательно по максимуму, с расчетом на месяц. В случае нехватки денег вы всегда будете знать, что до конца месяца протянете. Купите мясо, курицу, крупы, картошку. Без остального вполне можно жить (либо по необходимости докупить на сэкономленные средства).

Старайтесь отложить что-то на черный день. Лучше – отдавайте доверенным лицам, чтобы не было соблазна истратить. Главное, не прячьте так, чтобы наверняка забыть, куда спрятали. Потому как наверняка забудете.

По возможности не пользуйтесь транспортом. Заодно и на спорте сэкономите.

Следите за акциями и собирайте дисконтные карты. Они не тяжёлые и однажды непременно пригодятся. Еще один замечательный способ сэкономить при онлайн покупках — это промокоды. О них детально описано в этой статье https://newsomsk.ru/news/61522/promokod__neotemleme_atribut_dlya_internet_pokupok/. Есть специальные сайты-агрегаторы скидок, где вы непременно найдете нужный промокод. Это относится и к продуктам, и к одежде, и к покупке бытовой техники и гаджетов. Так что если вы собрались купить наушники или пригласить девушку в кафе, лучше воспользоваться скидкой и тогда покупка станет еще более приятной.

Делайте запасы на зиму. При наличии солений вполне реально пережить голодный месяц на одной картошке. Если позволяет морозильная камера – можно наморозить грибов, овощей и ягод. Кстати, изучите интернет на предмет рецептов «Вкусное блюдо из ничего». И во избежание соблазнов заказать пиццу или купить пельменей, учитесь готовить. Этот навык пригодится вам в любом случае.

Стригитесь у начинающих мастеров или просите постричь вас знакомых. Укладку и маникюр делайте сами. Кстати, в интернете можно поискать объявления, требуются модели для стрижки или маникюра. Все мы с чего-то начинаем. Вам экономия, а кому-то практика. Но будьте готовы к любому результату такого эксперимента.

Назначайте встречи на улице или дома. За хорошей беседой можно спустить в кафе кругленькую сумму. А вот гуляя по парку или центру города, вы, скорее всего, потратитесь только на кофе или фаст-фуд, что в разы дешевле посиделок в кафе.

И самый болезненный для студентов совет: экономьте на книгах. Читайте с экранов, читайте в библиотеках.

Светлана, www.poznaysebia.com