Энергетические ресурсы несчастья

На несчастье можно посмотреть другими глазами. Оно не только указывает нам, что необходимо изменить или приспособиться к обстоятельствам, но и повышает наши энергию и внимание. Ли Якокка, человек необычайного таланта, описал, как он справился со своими переживаниями, когда его бесцеремонно уволили из компании «Форд Моторс» и оставили наедине со своей яростью. Он сумел переосмыслить случившееся несчастье и использовать свой гнев, чтобы открыть дверь в новый мир.

В своей автобиографии он писал: «В жизни каждого человека бывают моменты, когда из несчастья рождаются конструктивные идеи. Это моменты, когда все кажется ужасным из-за случившегося несчастья. Это моменты, когда вы находитесь в таком отчаянии, что готовы схватить свою судьбу за плечи и хорошенько встряхнуть. Я убедился, что в то утро, когда я пришел не склад, что-то побудило меня буквально через пару недель возглавить компанию Chrysler… В моменты напряжения и горя всегда важно быть занятым, чтобы обратить свой гнев в энергию и направить на что-нибудь стоящее».

В сущности Якокка намеренно надел розовые очки как раз тогда, когда приходил в себя после удара, нанесенного ему увольнением из «Форд Моторс». Феномен розовых очков описывается как полезная форма отрицания, когда мы хотим изменить образ мышления на более, позитивный, чтобы справиться с психологической травмой. Когда я упомянула об Якокке, надевшем розовые очки как раз в нужное время, то хотела подчеркнуть одну деталь. Очень важно сознательно решиться надеть очки после реальной оценки ситуации. Иначе, если слишком рьяно или не вовремя отрицать реальное положение вещей, мы рискуем принять неправильные решения, которые могут дорого нам стоить.

Помните, наблюдение и оценка реальной ситуации во время случившегося несчастья – бесценные помощники. Делайте новый выбор на основе четких и позитивных возможностей, оставив все несчастья позади. Затем надевайте розовые очки – и вперед! Не забывайте: если кто-то уже добился чего-либо, это под силу и вам. Если еще никто этого не сделал, вы можете оказаться первым.

Светлана, www.poznaysebia.com