Какая последовательность ремонта в квартире

Как правильно спланировать работу во время ремонта – этот вопрос часто ставит в тупик владельцев квартиры. Ведь хочется и результат идеальный получить, и время сэкономить. Чтобы ремонт удался в полной мере необходимо грамотно спланировать каждый этап.

Что выполняется вначале

Начальная стадия ремонта квартиры всегда связана с грязными работами. Оно и правильно, ведь мусора, в виде старой отделки, боя и других отходов будет много.

Вначале следует выполнить следующие работы:

  • очистка помещения или всей квартиры (в зависимости от вида ремонта) от мебели, предметов интерьера и других объектов, не участвующих в ремонте;
  • удаление старых отделочных покрытий – обои, плитка, напольные элементы и другие;
  • вынос мусора и полная очистка помещений для дальнейших манипуляций.

Если планируется перепланировка квартиры, без сноса стен и перегородок не обойтись. Здесь нужно быть внимательным, ведь не каждую стенку можно удалять. Категорически запрещено сносить опорные перегородки, которые включены в общую структуру многоэтажного дома. Если нет уверенности в правильности действий, лучше обратиться к опытным мастерам-строителям.

Монтаж коммуникаций

Важный момент: все работы, связанные с планированием и установкой инженерных коммуникаций стоит перенести в самое начало. К таким манипуляциям относится:

  • система отопления;
  • водоснабжение и канализация;
  • электросеть.

Сюда также можно отнести и специальные коммуникации: магистрали витой пары для интернета, телевизионный кабель, линии охранной сигнализации и т.д.

Такой порядок был придуман неспроста и его эффективность подтверждена на практике. Достаточно удобно прокладывать магистрали в условиях голых стен, полов и потолков. Практически всегда возникает необходимость в штроблении, сварке труб, что чревато дополнительным мусором. К тому же, достаточно проблематично прокладывать коммуникации в условиях нанесенных отделочных покрытий.

Остальные этапы

Дальнейший порядок работы можно описать в следующем списке:

  • выравнивание и подготовка поверхностей;
  • установка гипсокартонных конструкций;
  • отделка потолков и стен;
  • монтаж напольных покрытий.

Работы с полом разумно оставить практически на самый конец. На любом чистовом этапе всегда возникнет какая-то часть мусора, брызг грунтовки и краски или банальное пятно шпаклевочной смеси. Испачкать ими новое напольное покрытие – идея сомнительная.

Завершающим этапом является установка мебели и элементов декора. Если имеется строгий дизайнерский план, тогда необходимо выполнить расстановку в точности с проектом. Как правило, это делают мастера, однако владельцы также могут присоединиться к работе.

Опытные мастера-строители отметят, что единого и 100% правильного списка очередности работ нет. Все зависит от сложности ремонта, идеи проекта и дизайнерских решений. Поэтому остаточный план дорабатывается в ходе работ. Однако не стоит все откладывать. Достаточно руководствоваться правилом «черновое вначале, чистовое в конце».