В Великобритании вводят особые условия обучения в ВУЗах для украинцев

Больше не нужно долго изучать особенности подачи документов и обустройства на месте. Это отличная возможность для украинцев получить лучшее в мире образование.

Теперь поступление в университеты Великобритании стало более доступным для украинских студентов.

Преимущества и особенности обучения в Британии

Университеты Британии — это сочетание опыта длиной в 9 столетий и современных методик. По престижности и качеству образования с ними могут конкурировать лишь несколько американских ВУЗов.

В отличие от других стран, в Англии система образования нацелена на раннюю специализацию. Однако и глубина знания предметов у выпускников британских ВУЗов значительно лучше, чем во всем мире.

В университетах применяются современные методики обучения в сочетании с традиционными лекциями. Зачастую преподают предметы ведущие специалисты.

Выпускники британских университетов, не имеющие английского гражданства, могут оставаться в стране еще две года после окончания учебы. При этом дополнительных разрешений оформлять не нужно. Это отличная возможность найти место работы и закрепиться в стране.

Стоимость обучения и проживания

Примечательно, что стоимость обучения в университетах Британии контролируется государством. Это утверждено законодательно еще в 2012 году. Для англичан она составляет в около 9000 фунтов стерлингов ежегодно. Для иностранных студентов цены больше. В среднем за год придется заплатить 15 000 фунтов стерлингов.

Не стоит забывать и о дополнительных расходах:

  • на жилье;

  • на оплату коммунальных услуг;

  • на питание;

  • на приобретение одежды;

  • на перемещение по городу.

Размер затрат зависит от места расположения университета. Тем, кто учится в Лондоне, потребуется не меньше 1265 фунтов ежемесячно. За пределами столицы проживание обойдется примерно в 1015 фунтов. В любом случае окончательная величина расходов зависит от потребностей и желаний самого студента.

Условия обучения в Великобритании для украинцев

Англичане проявляют огромное сочувствие к украинским студентам в связи со сложившейся в нашей стране ситуацией. Причем поддержка оказывается на государственном уровне.

Например, власти Великобритании объявили о смягчении требований для студентов из Украины. Для них отменен обязательный сбор. Также предоставлен доступ к поддержке студентов. Это практически уравнивает украинцев с английскими сверстниками. Об этом сообщает издание Times Higher Education.

Оксфорд намерен предоставить студентам из Украины уникальные условия обучения. Для выдающихся соискателей не только отменят плату за образование, но и назначат стипендию для покрытия расходов на проживание. Кембриджский университет также присоединился к программе поддержки. Речь идет о детях с выдающимися способностями, на жизнь которых повлияла война.

Подробную информацию об условиях поступления в университеты Великобритании, специальных предложениях и других особенностях можно получить на сайте edusteps.com.ua. Посетите ресурс, если вам необходимы грамотные консультации по процессу поступления или базовая информация об условиях обучения в Великобритании.