Малобюджетное питание студента

Как известно, у студентов небольшая стипендия, фастфуд дорогой да им и не наешься надолго, а цены в магазинах растут с каждым днем. Как же студентам не голодать, питаться малобюджетно, но при этом сытно и полезно? Читайте в этой статье простые и доступные советы и рецепты.

Много лайфхаков на все случаи жизни, а также рецепты для студентов и не только вы найдете, перейдя по вышеуказанной ссылке.

Из чего состоит малобюджетное питание студента?

Студент должен питаться такими блюдами, которые бы произвели положительную работу на всю его мозговую систему, на их готовку не уходило много времени, и они были сытными.

Прежде всего, это овощи. Как правило, они стоят дешево, в них много полезных витаминов и микроэлементов, многие из них можно есть сырыми, также можно делать салаты, консервировать, замораживать готовить.

Во-вторых, крупы, они тоже стоят недорого, особенно овсянка, пшеничная каша, перловая и т.п. Их можно совмещать с овощами, молоком, яйцами.

В-третьих, отслеживайте акции в ваших магазинах и супермаркетах. Сэкономил, значит, заработал. Утром и в конце дня можно найти продукты со скидками 50-70%, если срок годности заканчивается сегодня-завтра. В том числе обратите внимание на отдел кулинарии.

На коротких переменах нужно есть бананы. Они очень полезны и содержат суточную норму полезных веществ и прекрасно утоляют голод. Также для перекусов подходят орехи и тыквенные семечки.

Поздней осенью и зимой нужно обязательно принимать витамины и минералы. Но зачем покупать дорогие витамины, если есть недорогие, вкусные сухофрукты, которые наполнят организм полезными веществами и помогут всему процессу пищеварению.

Выпивайте 2 литра воды в день, так как наш мозг состоит из воды на 75%. Также мы часто путаем чувство голода с чувством жажды, поэтому больше пейте и меньше будет хотеться кушать.

Натощак полезно выпивать сырые яйца. Можно делать омлеты с зеленью и салатами. Недорого и доступно.

Кроме того, не забывайте есть много рыбы. Рыба стоит меньше, чем мясо, и намного полезнее для мозгов благодаря своим богатым компонентам. Что бы было рыбное разнообразие можно и сварить, и пожарить и купить готовую селедку со специями в масле.

Также мясо можно заменить грибами. Гречка с грибами и луком — просто объедение. А еще можно приготовить грибной суп.

А если все-таки хочется мяса, но денег нет, обратите внимание на субпродукты — печень, сердце, желудочки. Их можно протушить и будет недорого, питательно и вкусно.

Еще один лайфхак: если заболели, а денег также мало для дорогих и бесполезных медикаментов, то купите ароматный корень имбиря, он стоит копейки, но он моментально снимает простудные заболевания и уж очень согревает. Стоит просто натереть на терке и бросить в кружку с чаем из расчета столовая ложка на кружку чая.

Несколько простых рецептов для студентов:

Куриный суп. Возьмите мясо курицы. Вскипятите воду и положите туда курицу. Мясо будет готово тогда, когда оно станет максимально белым, нарежьте несколько картофелин, купите одну из кулинарных заправочных смесей, которые добавляются в наш простой, но вкусный куриный суп только при условии хорошо проваренной картошки.

Жареная вермишель. На сковородку высыпьте сухую вермишель, добавьте масла и немного обжарьте до золотистой корочки, постоянно помешивая. Затем добавьте воды, кубик бульона или специй, накройте крышкой и доведите вермишель до готовности. Получается очень вкусно и бюджетно.

Горячие и сытные бутерброды. Смешайте яйца и манку и оставьте на 10 минут для набухания. Тем временем порежьте любую колбасу, зелень, натрите сыр и смешайте все вместе. Ломтики батона смажьте соусом или кетчупом, нанесите смесь и обжарьте на сковородке с двух сторон, начиная со стороны со смесью. Получается очень вкусно и сытно.

Также любой студент может освоить приготовление лавашей с разной начинкой, пиццы на сковороде, плова с мясом и без него, спагетти с сыром и другие блюда.

Светлана, www.poznaysebia.com