6 лайфхаков для быстрого изучения французского языка

Каждый, кто начинает изучать французский, надеется на скорый результат. Большинство людей хватается за все сразу, не знает правильных и действенных методов изучения французского языка, поэтому так и не достигает желаемого результата. Что же нужно для того, чтобы овладеть новым для себя языком? Мы знаем, какие методы изучения языка самые быстрые и действенные.

Лайфхак №1

Первое, что вам нужно сделать – это создать собственный план-расписание обучения. Например, в понедельник у вас день грамматики, а во вторник вы уже будете изучать новую лексику. На другие дни назначьте чтение и аудирование, а в конце недели скомбинируйте все это и проведите тест для самоконтроля. Таким образом вы разгрузите себя, и вам будет точно хватать времени на французский.

Лайфхак №2

Окружите себя французским языком. Для этого необязательно сразу собирать вещи и поскорее бежать во Францию. Мы уверены, в свободное время вы любите смотреть сериалы, фильмы или развлекать себя видео с YouTube. Почему не сочетать приятное с полезным и не начать смотреть ваши любимые сериалы и YouTube каналы на французском? Конечно, сразу вы совершенно не поймете ничего, поэтому существуют субтитры, которые вам помогут. Вы будете слышать преимущественно разговорный язык, поэтому этот способ очень действенный.

Лайфхак №3

Читайте на французском языке. Существует куча онлайн-журналов разной степени сложности, которые вы вполне можете использовать для изучения языка. Если вы начинающий, то для вас уже написаны синтетические тексты, которые вы тоже можете найти в интернете – лишь бы вы обогащали свой словарный запас! Те, кто уже имеет средний уровень, могут попытаться начать читать художественную литературу. Обязательно выписывайте неизвестные слова – так вы полностью поймете контекст.

Лайфхак №4

10 новых слов каждый день. Невозможно развивать уровень знаний без обогащения словарного запаса. Именно поэтому вам необходимо ежедневно учить новые лексемы и повторять уже вам известные. Это не значит, что вам нужно сидеть и повторять себе под нос эти слова совсем нет! Этот метод неэффективен, ведь не влияет на вашу долговременную память. Чтобы хорошо заучить новые слова, придумайте небольшое эссе, употребляя новые слова. Использование слов в контексте – лучший способ их запоминания. А вот – 10 слов от нас, которые мы предлагаем вам изучить:

  • maîtriser — овладеть
  • méthode d’étude — метод изучения
  • agréable et utile — приятное и полезное
  • résultat rapide — быстрый результат
  • suggérer un moyen — предлагать способ
  • enrichissement — обогащение
  • utiliser dans le contexte — использовать в контексте
  • regarder un film — смотреть фильм
  • horaire — расписание
  • familier — разговорная речь

Надеемся, эта лексика была для вас полезна.

Лайфхак №5

Высказывайте собственные мысли на французском языке. Мы всегда жалуемся, когда изучаем иностранный язык, что не можем практиковаться в говорении. Да, настоящего француза заполучить трудно, но мы сами превращаемся в французов, занимаясь языком. Для этого только нужно составлять предложение на французском языке , говоря даже только с собой. Даже на начальном уровне вы уже можете строить простые предложения. Вы можете рассказать себе, как прошел ваш день, выделить лучшие моменты жизни или целого дня или просто поделиться планами на будущее. Сначала пробуйте это делать в письменном виде тоже, чтобы закрепить знания грамматики.

Лайфхак №6

Запишитесь на курсы языков. Курсы французского языка – это прекрасная возможность усовершенствовать свои знания за достаточно короткое время. Почему это эффективно? Во-первых, вы будете взаимодействовать с другими учащимися. Во время занятий вы будете говорить и думать только на французском! Вы будете создавать диалоги, играть в игры. Словом, будете делать все, чтобы больше практиковать говорение. Во-вторых, работа в группе будет мотивировать вас всегда выполнять все упражнения и учить хороший материал.

Надеемся, эти 6 лайфхаков для быстрого изучения французского языка оказались вам полезными, и вы уже начали их использовать!

Перевод для www.poznaysebia.com