Правительством постоянно принимаются различные меры для безопасной эксплуатации объектов в сфере электроэнергетики, гидросооружений и улучшению надзора за экологической, атомной и энергетической промышленности.
Перечень работников, которые обязаны получить дополнительное проф. обучение
В соответствии ПП России 25. 10. 2019 года работники (включая руководителей организаций), занятые в эксплуатации и обслуживании опасных производственных объектов атомной энергетики, гидросооружений и еще ряда областей промышленности обязаны проходить дпо по промышленной безопасности раз в пять лет.

В соответствии в ПП РФ в этот список также включены следующие отрасли:

— нефтяная и газовая;
— объекты газораспределения и газоснабжения;
— эксплуатация электросетей, электроустановок потребителей;
— химическая, нефтехимическая и нефтепереработка;
— подъемные сооружения;
— угольная, горная, металлургическая промышленность;
— тепловые установки и тепловые сети;
— эксплуатация оборудования, работающего под избыточным давлением и др.

Согласно Постановлению, дополнительное обучение и последующую аттестацию должны проходить работники, занимающиеся:

— эксплуатацией опасных производственных объектов;
— сотрудники, которые осуществляют надзор и контроль в области строительства, реконструкции и эксплуатации таких объектов;
— специалисты по капитальному ремонту и техническому переоснащению, осуществляющие эксплуатационный контроль и надзор в области промышленных опасных производств.

Аттестационную комиссию для принятия обучения работников можно сформировать как непосредственно на предприятиях, так и территориальную. Подобная форма оценки профессиональных знания введена для руководителей, должностных лиц, инженерно-технический персонал всех без исключения предприятий в сфере строительства и эксплуатации опасных производственных объектов промышленности.

Формы сдачи аттестации по дополнительному профессиональному обучению

Аттестацию по дополнительному профессиональному обучению работники опасных сфер промышленного производства ( из списка ПП No 1365) сдают в электронной форме через ИС Единого портала тестирования.

После успешной сдачи аттестации обучающимся выдается соответствующее удостоверение о прохождении аттестации. Дополнительное профессиональное обучение по промышленной безопасности и аттестацию сотрудников удобно пройти дистанционно на сайте компании «Верифис».

Светлана, www.poznaysebia.com