Как написать реферат

Реферат — это популярный вариант учебной работы, задаваемый с научно-исследовательской или учебно-поисковой целью в рамках школьной или студенческой программах.

Первое написание реферата сопровождается массой вопросов: «На что обращать внимание при оформлении реферата?», «Что такое ГОСТ?», «Как правильно оформить список литературы?».

В этой статье мы выясним, как правильно написать и оформить реферат. Это элементарный процесс, который можно легко освоить уже после первого написания.

Структура реферата и его порядок оформления

Структура реферата и его порядок оформления

Для структурированной работы составьте план.

Любой реферат в обязательном порядке имеет в своем составе следующие части, которые оформляются в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом (ГОСТ):

  1. Титульный лист.
  2. Содержание.
  3. Введение.
  4. Главы.
  5. Заключение.
  6. Список используемой литературы и источников.

Пункты 3, 4, 5 и 6 вносятся в Содержание и обязательно нумеруются. Каждый новый раздел следует начинать с новой страницы.

Титульный лист реферата

Титульный лист — обложка любого реферата. Он должен быть аккуратно оформленным, читабельным и понятным. Преподавателю или учителю должно быть сразу понятно чья это работа и на какую тему она написана.

В верхней части титульного листа пишется наименование ученого заведения, ниже указывается предмет и тема реферата, после этого в правом поле указываются данные ученика/студента, его ФИО и класс/группа, затем под ними — ФИО преподавателя/учителя. В самом низу лист по центру указывается город и год.

Это требования оформления титульного листа реферата по ГОСТу, однако в каждом учебном заведении могут быть свои дополнительные пункты оформления, поэтому перед началом работы уточните этот момент на кафедре.

Как оформлять введение

После окончания написания всех официальных частей реферата, начинается основная часть работы — текстовая часть. Начинается она с введения. Введение задает работе темп, в нем описаны задачи, цели для чего этот реферат вообще пишется. Грамотно написанное введение — залог успешной работы.

Объем введения не должен превышать двух страниц, это попросту не нужно. Данная часть материала как правило включает в себе следующие параметры:

  1. Тема работы;
  2. Предмет и объект исследования;
  3. Цель;
  4. Задачи;
  5. Актуальность проблемы;
  6. Методы исследования.

3 и 4 пункты часто вызывают вопросы у студентов, которые впервые приступают к такому роду работе.

Важно! Цель работы всегда одна — это глобальная, конкретная причина написания работы. Задач всегда несколько — это список шагов, которые помогут в конечном итоге достичь цели.

Методы исследования представляют собой те приемы, с помощью которых будут проводится исследования и решатся задачи. Существует даже отдельный предмет по этой теме — научная методология.

Основная часть реферата

Основная часть состоит из глав, которые разделены на пункты и параграфы. Каждая из этих составляющих должна заканчиваться логическим выводом, так сказать подводя итог всему изложенному в тексте.

Главы и параграфы обязательно именуются для дальнейшего ориентирования в тексте без каких-либо проблем.

Повествование должно быть логичным и последовательным. Структура повествования должна строится на хронологии действий или по смыслы. Нельзя перескакивать с одной темы на другую, важно соблюдать целостность всей картины.

Заключение

Заключение

Заключительная часть основной части реферата.

В ней пишется общий вывод по всем частям и параграфам, подводятся итоги проведенной работы. Отдельных выводов в заключении должно быть минимум 3.

Если тема реферата не может быть до конца раскрытой в рамках данной работы, то в выводе можно написать дальнейшие перспективы исследования. Заключение по объему пишется равное введению.

Список используемой литературы

Список литературы оформляется на базе всех задействованных источников информации (и книжная литература, и интернет ресурсы), перечисление осуществляется в алфавитном порядке. Сначала указываются книги, затем публицистика и электронные ресурсы.

Список источников не стоит выполнять спустя рукава, следует верно указывать названия научных трудов и не приплетатать литературу, которая не участвовала в ходе исследования.

Количество источников должно быть больше 5, иначе это выглядит скудно и несерьезно.

Правила оформления реферата

Соблюдайте нормы и правила русского языка, нумеруйте и маркируйте списки, таблицы, схемы и прочее. Текст должен быть написан единым шрифтом (чаще всего это Times New Roman 14 пт) и выравнен по ширине.

Подводим итоги

Реферат более простая работа, чем курсовая или диссертация, в нем не надо писать много, достаточно написать емкую, хорошо оформленную информацию.

Не стоит растекаться мыслию по древу и писать работу большого объема, будет уместно написать кратко и по делу. Такой подход к написанию пригодиться вам в будущей профессии, если выбор пал, например, на писательскую деятельность.

Уважайте читателя, пишете самую суть, не лейте воду, уделяйте внимание только важным вещам.