Что такое логопедия и для чего она детям

Логопедия для детей – наука, которая изучает различные нарушения речи и корректирует их. Каждый из нас в младенческом возрасте проходил осмотр у логопеда, и когда специалист замечал какие-то нарушения, то назначал курс занятий для их устранения. В наше время, когда все больше появляется случаев аутизма, и нарушений речи становится больше, этому нужно уделять особое внимание.

Почему важно правильно произносить звук «р»?

Пороки речи – это проблема, сопровождающая многих детей. Кто-то не произносит «р», кто-то «к», кто-то «л». Некоторые родители обращают на это внимание и водят малышей к специалистам по логопедии, обучение которых помогает, а кто-то машет рукой, мол, перерастет.

Однако, должны вас огорчить – не перерастет. Как и любую проблему, изъяны речи нужно лечить, и чем быстрее, тем лучше. Конечно, не нужно ежедневно водить малыша по врачам, здесь главное – выявить проблему и знать, как с ней бороться.

Для специалистов этой профессии посоветуем учебник логопедии Момот Татьяны — «Веселый ротик», в котором представлены стихотворные упражнения для тренировки органов речи, самомассажа лица и ушных раковин, восприятия и воспроизведения простых и акцентированных ритмов, а также для выработки правильной диафрагмы.

Cпециализированный логопедический центр

Если у вашего ребенка проблемы, то стоит обратиться к специалистам через сайт логопедия-центр.рф. В центре представлены все виды логопедических услуг: олигофренопедагог, афазиолог, логопед-дефектолог, сурдопедагог, учителя начальных классов, а также логопед для взрослых.

В центре помогают даже с самыми сложными речевыми нарушениями, а также помогают с развитием всех психических процессов (памяти, ощущения, представления, внимания, мышления, воображения, речи).

Благодаря комплексному подходу поставленные задачи достигаются в разы быстрее.

логопедия

Зачем лечить изъяны речи?

Кажется, безделушка – ребенок не произносит тот или иной звук, подумаешь! Но малыш растет – и превращается во взрослого человека. Проблема неправильного произношения может обусловить ряд комплексов в будущем, ведь языковые навыки прямо отвечают за социализацию человека, поэтому родителям не стоит быть безразличными, а лучше сразу приступить к решению неправильной речи!

Когда нужно обратиться к логопеду?

Вашему ребенку нужен логопед, если он:

  • заикается
  • у него есть задержка речи
  • нарушено произношение звуков
  • он непроизвольно повторяет звуки
  • заменяет буквы и слоги в слове
  • имеет нарушение речевого слуха, искажает слова.

Итак, когда у вашего малыша обнаружены эти проблемы, нужно как можно быстрее обратиться – к специалисту. Назначив курс корреляции и лечения, каждый мудрый логопед посоветует вам книги по логопедии для «домашней работы» и логопедические тетради. Ведь по этому делу главное – регулярные упражнения.

Светлана, www.poznaysebia.com