Плюсы и минусы блоггерства: как зарабатывать на своем блоге

Прежде всего, блоггер — это профессия. Блогер расширяет круг читателей, чтобы позже монетизировать свой контент.

Блог – это дневник в сети, а блоггер – человек, ведущий свои заметки. Они могут быть экспертными, а могут содержать обычный жизненный контент, могут отличаться эстетикой или особой атмосферой. Как стать блоггером? Просто начните транслировать свою жизнь, видение мира, свою работу.

Условно блоги можно разделить на:

  • личные — контент касается исключительно жизни автора, его обыденности;
  • узкопрофильные — рассказывают о профессии, нюансах и тонкостях работы;
  • микроблоги — преимущественно среди сообщений заметки, афирмации, краткие рецензии и т.д.

Блоггеры умеют писать, формулировать мнения, обрабатывать фотографии. Они используют тенденции сети и инфоприводы.

Монетизация: как зарабатывают блоггеры

Способов, как блоггеры зарабатывают деньги, несколько. Популярные из них:

  • Реклама продукта, сервиса. Она может быть на условиях бартера или гонорара.
  • Чем больше аудитория, тем дороже будет реклама. Успеха достигают те, кто интегрирует рекламу под нужды своих читателей.
  • Экспертная консультация. Если вы ведете блог о своей работе, можете помогать людям через гайды, чек-листы или видеоконференции. Этот вариант будет хорошим для тренеров, психологов, писателей, юристов, репетиторов и т.д.
  • Продажа продукта. Блог в этом случае – это инструмент монетизации. Подходит всем интернет-магазинам, экспертам (например, продажа курса по организации свадьбы).

Однако монетизация возможна, когда показатели активности в вашем блоге высоки. Сначала нужно вкладывать деньги в рекламу.

Где можно развивать свой блог

Сеть предлагает много платформ, на которых можно создавать блоги в разных форматах. Среди популярных в Украине:

  • Youtube – видеохостинг, где добавляют видео любой продолжительности в горизонтальном формате. Выбор тем не ограничен. Возраст аудитории – 22–45 лет.
  • Instagram – преимущественно акцентируется на стороз и видео. Привлекать читателей можно благодаря рекламе внутри платформы. Пользователи в основном люди от 16 до 35 лет.
  • TikTok – социальная сеть с короткими видео, продолжительностью от нескольких секунд и до нескольких минут, за которые нужно успеть развить тему и предоставить полезную информацию. Преимущественная аудитория – люди от 16 до 40 лет.

Сейчас как подписчики, так и авторы блогов сосредоточены на качестве: уникальность тем, экспертность, хорошее изображение, звук, цвет и т.д. Для каждой платформы необходим визуальный контент. Блоггерам нужно приобрести хорошее оборудование — в первую очередь понадобится видеокамера, есть большие профессиональные модели и маленькие, которые легко носить с собой.

Популярные сферы для ведения блога

Практически все темы могут стать основой для блога. Исключение составляет специфические узконаправленные отрасли, вроде сложного медицинского оборудования для лечения онкологии и т.д. Популярная тематика блогов:

  • бьюти-сфера — касается макияжа, ухода за кожей и волосами, косметики;
  • путешествия — освещение туристических локаций, особенностей разных культур и стран, обзор курортов;
  • книги — обзоры писателей и их романов, краткое содержание, рецензии на произведения и т.п.;
  • мода – разбор трендов, оценка гардероба, новости из мира модных показов;
  • кино – обзор лент, популярных новинок, разбор работ актеров и режиссеров, подборки фильмов;
  • еда — приготовление по рецептам, отзывы из заведений питания;
  • фитнес — тренировки, советы, правила, обзор фитнес-тренажеров.

Как стать блоггером и с чего начать свой путь в сети?

Просто начните писать. Не обязательно изначально создавать экспертный или узкопрофильный блог.

Когда вы усвоите базовые инструменты на платформе, можете переходить к контент-плану с прописыванием деталей. Прежде всего, выясните, почему вы хотите вести свой блог. Поставьте перед собой цели по схеме SMART, где каждая из них должна быть:

S — конкретной;
M – измеряемой;
A – достигнутой;
R – реалистичной;
T – определенной по срокам.

Цели могут выглядеть так: «за три месяца хочу получить прибыль в $200» или «еженедельно буду публиковать 3 сообщения». После этого запишите все темы, на которые вы можете поговорить с аудиторией. Проанализируйте, не надоест ли вам тема, что полезного вы расскажете другим. Так вы можете выбрать нишу.

Как эффективно вести блог в зависимости от типа платформы

Каждая из платформ имеет свои алгоритмы: они чем-то схожи, но принципы попадания в рекомендации могут отличаться.

Разберемся, как зарабатывают блоггеры на Ютубе

Здесь контент максимально разнообразен: популярные люди на этом хостинге в большинстве своем составляют серьезную конкуренцию телевидению. Прибыль идет от рекламы, спонсорства и подписки.

Новичку нужно выбрать нишу, в которой он разбирается. Даже если он заполнен, можно найти новые фишки в монтаже или превратить рассказ в стендап. Для начала приобретите оборудование: профессиональная камера или телефон с хорошими возможностями, кольцевая лампа для нормального освещения. Для первых видео одного источника света будет достаточно, дальше нужно работать с несколькими разновидностями освещения. Для стабилизации понадобится штатив для телефона.

Поскольку платформа продвигает видео, зрители досмотрели до конца, делайте их короткими. Используйте описание с ключевыми словами и тегами.

Вторая популярная платформа – Instagram

Сеть превратилась в инструмент бизнеса. Как зарабатывают блоггеры в Инстаграмме? Они выбирают рекламные интеграции и используют их как часть органического контента. Правила эффективного ведения блога:

  • Сделайте ленту гармоничной – сконцентрируйтесь на схожих изображениях и визуальной концепции.
  • Следите за статисткой и активностью, создав бизнес-аккаунт.
  • Не используйте накрутки, а привлекайте живых мотивированных читателей.
  • Добавляйте геотеги с отметкой локации, а также хештеги.

Самое главное, что вы можете делать, – раскрывать свою индивидуальность и показывать креативность. Банальные фото с цитатами не заинтересуют подписчиков.

Кто может стать блоггером

Профессию блоггера могут постичь все, кто хочет общаться с аудиторией и может ей предложить что-нибудь интересное. Легче будет работать тем, кто разбирается в алгоритмах соцсетей, знает основы обработки фотографий, монтажа видео, написания текстов.

Личные качества людей не становятся главными критериями. Конечно, приятнее будет слушать того, кто рассказывает интересно даже о походе за хлебом в магазин. Это приходит с опытом и изучением сторителинга. Главное: пользоваться своими знаниями, опытом, общаться с читателями.

Плюсы и минусы блоггерства

Блогерство, как и другое направление, в профессиональном развитии имеет преимущества и недостатки.

К плюсам относятся:

  • возможность совмещать учебу/работу и хобби;
  • гибкий график работы;
  • приятные бонусы от рекламных интеграций — можно безвозмездно получить рекламируемый товар;
  • отсутствие руководителей – вы сами строите свою стратегию.

Среди минусов

  • ненормированный рабочий день,
  • нестабильный заработок,
  • долгий путь к созданию лояльной аудитории.

Постоянно нужно развиваться, разбираться в психологии и оценивать, что именно нужно вашим читателям. Тогда можно рассчитывать на успех.

Где учиться на блоггера

Научиться профессии блоггер можно только практическим путём. Получить образование в заведении по такой специальности нельзя — факультетов и таких направлений нет. Хотя есть специальности, связанные с маркетингом, интернет-маркетингом, медиакоммуникациями и т.д.

Вместо этого можно выбрать курсы, вебинары по СММ, блоггерства. Там вы получите практические навыки, теоретические знания по контенту, рекламе, авторскому праву, алгоритмам соцсетей и т.д.

Перевод для www.poznaysebia.com