Высшее образование в Словакии: привилегии и возможности

Словакия — страна Европейского Союза, которая развивается и нуждается в квалифицированных кадрах, а потому открыта для украинцев в сфере образовательного туризма. Граждане Украины выбирают Словакию среди других европейских стран из-за низких расходов на проживание и наличие ряда привилегий при поступлении. Обучение за границей – это возможность получить престижную специальность и стать обладателем диплома европейского образца. В чем же особенность поступления в вузы Словакии по сравнению с другими странами?

Привилегии и возможности для украинцев в университетах Словакии

В отличие от большинства стран Европейского Союза, обучение в Словакии для украинцев дает ряд привилегий студентам из Украины:

  • шанс стать участником стипендиальной программы;
  • перспективу получения вида на жительство и трудоустройство;
  • возможность подрабатывать в процессе обучения, чтобы покрыть основные потребности пребывания в чужой стране;
  • потенциал в сфере путешествий без границ, студенческая виза позволяет беспрепятственно пересекать границы стран шенгенского соглашения.

Образование в университетах и ​​лицеях Словакии – это шанс получить новый опыт, выучить востребованные языки и расширить круг личных и профессиональных знакомств. Slovak Education оказывает всемерную помощь в подготовке документов и проведении вступительной кампании.

Обучение в Словакии для граждан Украины бесплатно при условии выбора внеконкурсной специальности и успешной сдачи экзамена по словацкому языку.

Высшее образование в Словакии предполагает получение трех степеней:

  • бакалавра;
  • магистра;
  • доктора.

Подавать документы на поступление можно сразу после окончания украинской школы, при этом для рассмотрения заявки балл ВНО часто не имеет значения. Расходы на обучение в платных вузах намного ниже, чем в Польше, Чехии и Германии.

Словакия предоставляет студентам комфортабельные условия проживания и возможность получать стипендии. Стоимость комнаты в общежитии в среднем варьируется в пределах 200-300 евро, а цены на питание, развлечения и проезд значительно ниже, чем в других странах Западной Европы.

Получив статус студента, украинец имеет возможность подрабатывать в свободное от учебы время, путешествовать и оттачивать навыки общения на словацком языке. Найти работу для студента на неполный рабочий день – вполне реальная задача и шанс существенно повысить уровень жизнеобеспечения.

Что необходимо, чтобы стать студентом словацкого вуза?

Поэтапная подготовка к поступлению выглядит следующим образом:

  • студент изучает особенности вступительной кампании, выбирает университет и специальность;
  • производится подача электронной заявки;
  • студент проходит курсы словацкого языка для получения уровня В1-В2;
  • при необходимости сдаются экзамены и подаются документы после утверждения заявки.

Учеба в Словакии дает возможность школьникам из Украины получить европейское образование и построить успешную карьеру в странах ЕС. Словакия – это окно в Европу, уникальная возможность завести новых друзей, познакомиться с культурой и традициями Запада.

Перевод для www.poznaysebia.com