Оснащение медкабинета в школе: профессиональный подход

Наличие медицинского блока в рамках образовательного учреждения предусматривает организацию и проведение плановой вакцинации, диагностических и профилактических осмотров, оказание первой помощи в чрезвычайной ситуации. Оснащение медицинского кабинета в школе выполняется на основании приказа Минздрава. Выполнение требований на этапе обустройства позволяет выполнять действующие санитарно-эпидемиологические предписания.

Требования к оснащению школьного медкабинета

Приказ по оснащению медицинских кабинетов школ включает перечень оборудования помещения, в зависимости от функциональных особенностей каждого медблока. Кабинет детского врача для удобного проведения приема школьников и работы медработника комплектуется рабочим столом, кушеткой, ширмой, стульями, диагностическо-измерительным оборудованием, для архивирования документов используются застекленные шкафи и полки.

Кабинет для проведения процедур и прививок комплектуется холодильным оборудованием, шкафами для растворов, рабочими столами для безопасного и грамотного выполнения медицинских манипуляций.

Укомплектованные на базе образовательного учреждения кабинет стоматологической помощи комплектуется мобильным креслом, профессиональными установками для бесперебойного электропитания и подачи воды, шкафами для инвентаря и оборудования, комплектами инструментария для диагностики и лечения школьников, стерилизатором.

Строгое соблюдение правил оснащения медицинского блока в ОУ гарантирует безопасное и простое выполнение специфических процедур в рамках школы. Разработанные в системе здравоохранения требования к медкабинету определяют наличие следующего оборудования:

  • вытяжные вентиляционные системы с гладкой поверхностью для эффективной дезинфекции и очистки;
  • раковины со смесителями холодной и горячей воды, дозаторами антисептиков и жидкого мыла;
  • искусственное освещение закрытого типа с рассеивателями светового потока;
  • бактерицидные УФ-облучатели.

Согласно стандарту оснащения медицинского кабинета в школе модели мебели используются с гладкой поверхностью, из экологичных материалов, стойких к дезинфицирующим растворам и моющим средствам. Лечебно-диагностическое оснащение, инструментарии и приборы подбираются в зависимости от специфики предоставляемых лечебно-профилактических услуг. Количество изделий регулируется в зависимости от степени загруженности медблока и числа воспитанников учебного заведения.

Комплексные решения

Компания «Образовательные решения» предоставляет комплекс услуг клиентам из регионов России по обустройству медкабинетов под ключ. К преимуществам сотрудничества относится большой ассортимент изделий по ценам производителей. Специалисты с большим опытом работы грамотно консультируют по вопросам выбора моделей, условиям доставки и способам оплаты. Линейка продукции соответствует требованиям безопасности, ФГОС, СанПиН.

Светлана, www.vitamarg.com