Климат психосоциальной безопасности как предиктор вовлечённости

Четвертая промышленная революция (которую ещё называют «Индустрия 4.0») изменила способ работы организаций, с точки зрения роста передовой автоматизации и робототехники, связи между людьми, способствовала появлению Интернета вещей, искусственного интеллекта, машинного обучения, сенсорных технологий и анализа данных.

Поскольку эти встроенные динамические технологические среды заменяют традиционные административные рабочие задачи (управление логистикой, поставками, ведение бухгалтерии и др.), поощрение творчества на рабочем месте имеет решающее значение и станет основой конкурентного преимущества, ускоряя экономическое, социальное и технологическое развитие. Поэтому организации стремятся создавать условия, влияющие на то, как сотрудники выполняют свою работу, и оптимизируя развитие творческого подхода и креативного мышления своих работников.

Создавая климат психосоциальной безопасности — среду, в которой приоритетом является психологическое здоровье и безопасность, социологи предполагают, что сотрудники, работающие в цифровой среде, повысят свою креативность и творческое начало. Это, в свою очередь, позитивно повлияет на повышение производительности труда.

Как выяснилось, велика роль контекстуальных индивидуальных психосоциальных факторов планирования работы, таких как контроль работы, поддержка коллег, доверие клиентов и позитивное лидерство, в поощрении инноваций и творчества сотрудников. Переключение мышления на климатические детерминанты творческого креатива на рабочем месте, а не на структуру работы, даёт информацию, позволяющую определить, куда лучше всего направить вмешательство организации для улучшения климата психосоциальной безопасности.

Креативность на рабочем месте относится к разработке новых и полезных идей. Новые полезные идеи определяются как уникально-ценные по сравнению с другими вариантами, доступными в условиях рабочей многозадачности. Радикальная креативность определяется как ряд идей, которые значительно отличаются от существующих процедур организации, в то время как инкрементальная креативность предполагает модификацию существующих практик, включающих в себя реализацию творческих идей, процессов, продуктов или процедур.

Обеспечение того, чтобы сотрудники максимизировали свою творческую отдачу, требует внимания к предшествующим предиктам творчества в рабочих процессах. Люди, работающие в организациях, не действуют в вакууме, что подчёркивает важность понимания контекстуальных психосоциальных влияний. Индивидуальное творчество и инновационное поведение людей снижаются из-за негативных контекстуальных переменных, таких как неопределённость социального взаимодействия на работе или тревожность, а также неуправляемые требования к рабочим процессам.

Психологическое здоровье работника, на которое влияет их рабочая среда, может играть важную роль в творческом самовыражении, особенно в среде разработчиков и программистов. С точки зрения организационного климата в цифровой среде, то часто сотрудники объединяются в рабочие группы и команды, где люди действуют на дистанции друг от друга, что влияет на индивидуальное восприятие климата и последующую творческую деятельность. Климат психосоциальной безопасности описывает степень, в которой политика, практика и процедуры в организации ценят и поддерживают психологическое здоровье.

Четыре области этого явления включают:

  • поддержку высшего руководства и приверженность психологическому здоровью;
  • приоритет здорового психологического климата в команде над производительностью;
  • степень и эффективность организационной коммуникации,
  • а также участие и привлечение всех заинтересованных сторон, в отношении вопросов психологической безопасности.

Все эти меры отражают степень, в которой сотрудник чувствует себя в безопасности, чтобы действовать или высказывать своё мнение, не смущаясь и не испытывая при этом нежелательных последствий. Они прямо не относятся к организационной политике, практике и процедурам более высокого уровня, а более конкретно относятся к выстраиванию системы здоровых взаимоотношений и инфраструктуре принятия решений.

Все эти факторы необходимо учитывать, при рассмотрении отдельных процессов в рабочем взаимодействии командной работы, поскольку они являются фундаментальным строительным блоком для интерпретации или понимания явлений в организациях и имеют широкое влияние на индивидуальное поведение. Несоблюдение таких условий приводит к повышению уровня рабочего стресса и сокращению ресурсов для работы, угнетает стремление к творчеству, негативно влияет производительность некоторых членов команды.

Светлана, www.poznaysebia.com