Фулфилмент для маркетплейсов

Бизнес на огромных торговых онлайн-площадках набирает свои обороты и стал одним из самых успешных способов торговли товарами в интернете.

Для того чтобы оптимизировать часть услуг по торговле и облегчить торговлю продавцам (ИП и юридическим лицам) удобно прибегнуть к услугам фулфилмента.

Фулфилмент – это услуги сторонней организации по логистике, которые оказывает продавцам на платформах электронной коммерции либо отдельные службы маркетплейсов, либо сторонние организации.

Существует несколько моделей работы:

1. Непосредственно от самой коммерческой онлайн – площадки, с которой налажено сотрудничество. Схема работы такова – товар поступает на склад, там по мере необходимости его комплектуют, собирают и отправляют заказчикам;

2. Фулфилмент сторонних компаний, этот вариант выгоден для тех продавцов, кто продает товары сразу на нескольких маркетплейсах. Техническая и операционная схема работы – одинакова.

Подробнее узнать, что такое фулфилмент для маркетплейсов и воспользоваться удобным инструментом логистики и взаимодействия с электронной торговой площадкой можно на сайте компании.

В услуги фулфилмента для заказчиков входят следующие:

  • прием и хранение товаров от продавцов в необходимом количестве;
  • обработка заявок;
  • сбор и упаковка заказов;
  • доставка их до места назначения (либо до пункта выдачи, либо на адрес покупателей);
  • работа с возвратами, в том числе и документами на возврат;
  • дополнительные услуги (например, фотографирование товаров, таможенное оформление, изготовление и вкладывание рекламных листовок в заказы и др.).

Преимущества

Варианты с фулфилментом от сторонних компаний больше подходят не новичкам на рынке торговли на площадках электронной коммерции, а предпринимателям с онлайн-магазином и работой на нескольких маркетплейсах одновременно.

Среди плюсов выбора – большое количество обрабатываемых заявок, четкая организация работы фулфилмент-операторов, большая их ответственность за все этапы обработки, формирования и доставки заказов покупателям.

К преимуществам этой услуги относят также:

  • отсутствие необходимости аренды и содержания склада для своей продукции;
  • логистические цепочки проходят гораздо быстрее и оперативнее;
  • ответственность полностью ложится на операторов.

Онлайн-бизнес – это большой список задач, которые нужно постоянно мониторить и держать под контролем. Предпринимателям удобнее и быстрее развиватьторговлю с маркетплейсами с помощью услуг фулфилмента: необходимо лишь определиться – какая из схем работы будет выгоднее.

Светлана, www.poznaysebia.com