Как стать самодостаточной и независимой личностью

Принято считать, что взрослым человек становится после достижения совершеннолетия. Однако, это не совсем верно, так как хронологический возраст – это всего лишь цифры, если не иметь личного мнения, жить за счёт родителей и не отвечать за собственные действия и поступки. Поэтому, самостоятельности иногда стоит поучиться.

Ответственность является базовой составляющей независимой личности. Сюда также можно отнести и умение принимать решения. Ведь очень много зависит от того, насколько человек готов брать роль управляющего событиями, которые происходят в его жизни. Понятно, что если все пустить на самотек и занимать позицию наблюдателя, то и результат будет соответствующий.

Еще одним важным качеством является сила воли. Самодостаточный человек, всегда готов приложить усилия для достижения любой цели. И ему не помешают в этом погодные условия, плохое самочувствие или недосыпание. Волю можно тренировать с помощью различных методов.

Защита своей позиции – вот еще одна характеристика независимой личности. Главное – не бояться, и делать это правильно. Например, не следует стараться переубедить оппонента в споре, только из-за упрямства или желания занять доминирующую позицию. Доказывая свою правоту, надо оперировать реальными фактами и аргументами, которые необходимо вставлять в разговор только, если они уместны на данном этапе.

Независимость также проявляется и в том, чтобы не придавать глобального значения чужому мнению о себе, хоть изредка можно и прислушаться к нему. Однако, стоит не забывать, что «сколько людей- столько и мнений». Поэтому, невозможно всем нравиться, так как каждый оценивает другого со своей позиции, согласно собственным взглядам и убеждениям. Самодостаточная личность и так, без лишних посторонних домыслов, знает, чего стоит, и оценки со стороны являются для нее скорее дополнением к своему мнению, нежели базовой характеристикой.

Общая эрудиция также не будет лишней, ведь иногда бывает очень кстати произвести нужное впечатление в обществе, или просто в компании друзей. Любой самодостаточный человек должен обладать умением поддержать разговор, иначе он рискует прослыть скучным, ничем не интересующимся собеседником.

Кроме того, очень хорошо, если есть достаточные адаптационные возможности. Быстрая приспособляемость к стрессам и различным трудностям, помогает легче решать жизненные задачи.

Чтобы стать независимым человеком- нужно научиться не ждать бесконечных подсказок со стороны других людей. Безусловно, иногда советы нужны, и к ним действительно не лишним будет прислушаться. Но только иногда! В большинстве случаев, необходимо иметь личное мнение по поводу различных вопросов.

Таким образом, чтобы стать самодостаточным человеком и многого добиться в своей жизни, нужно иметь массу личностных качеств, которые являются неотъемлемыми «помощниками» на этом нелегком пути.

Светлана, www.poznaysebia.com