Воспоминания о детстве или как не потерять внутреннего ребенка

Все мы были когда-то маленькими крохами. Все мы родом из детства. Все мы верили в чудеса и мечтали о сказочных мирах. Росли, учились, дружили, играли, влюблялись. Почему же многие взрослые со временем теряют те эмоции и чувства, которые они испытывали в детстве?

Как же все ждали каникул и лето, как радовались первому снегу и хорошим оценкам в школе. Каким было вкусным молоко и хлеб с сахаром. Уроки длились вечность, а перемены пролетали мгновенно. Мы хотели быть похожими на героев книг, полететь в космос, изучать неизведанное.

Лето — это была маленькая жизнь. Деревня, пруд, шалаши из веток, велосипед, войнушки. Книги на веранде во время дождя, пробежаться под радугой, поймать шмеля, сплести венок из одуванчиков. Футбол, вечерние посиделки со страшными историями, выслеживание лешего в лесу или роще.

Сентябрь, первый звонок, встреча со старыми друзьями, букеты, портфели, тетради, новые учебники и бабье лето с паутиной. Дождливый октябрь, каникулы, холодный ноябрь, снежки, новогодний утренник, долгожданные зимние каникулы. Елка, мандарины, конфеты, санки, лыжи, рождество. И снова санки, горки, коньки и дворовый хоккей.

Весна, капель, холодное солнце, кораблики в лужах, последние снеговики, длинная четверть. Парад в честь Дня Победы, военные песни под гармонь хором, цветы, ветераны, слезы. Теплый май, ожидание лета, экзамены, последний звонок, мечты о следующем годе. А впереди еще вся жизнь и столько нового…

Понятное дело, что все взрослеют, проблем становится больше, ответственность растет. Работа, долги, кредиты, начальник, несчастная любовь, алкоголь, таблетки от головной боли. Все это постепенно отдаляет нас от наших мечт и желаний. С каждым годом желания становятся все более практичными, а мысли все более печальными. И наш маленький, любознательный, задорный ребенок все меньше и меньше испытывает эмоций. А потом и вовсе исчезает.

Логично, что нельзя вечно оставаться маленьким ребенком. Но хотя бы иногда, редко, по большим праздникам давайте ему волю. Позвольте себе объесться мороженого или покататься на велосипеде. Поймайте ветер в волосах, смейтесь от щекотки, пробегитесь навстречу закату, прыгайте по лужам, вдыхайте запах новых книг из типографии. Да что угодно! То, что мило вашему детскому сердечку, то, что возвращает вас в сказочную страну детства.

Побольше общайтесь с детьми, они знают и умеют быть счастливыми здесь и сейчас. Вы можете устроить незабываемый досуг младшему брату или сестричке, выбрав одно из мероприятий, предложенных на сайте https://kidsvisitor.com/ru/kiev/. Вы можете устроиться вожатым в лагерь или просто бывайте в парке, где играют дети, и просто наблюдайте за ними.

Не спешите жить, смакуйте эту жизнь, делайте себе приятно. Любите себя!

Светлана, www.poznaysebia.com