Что нужно знать для поступления в высшие учебные заведения Финляндии

По историческим меркам система образования в Финляндии очень молода. Начало ее реформирования и приведения к международным стандартам приходится на 60-е годы XX века. Финские высшие учебные заведения ежегодно входят в международные рейтинги на достаточно неплохих позициях.

Плюсы образования в Финляндии

• Система обучения в Финляндии учитывает современные реалии, основной упор делается на самостоятельность студентов, развитие креативного мышления, международные связи в студенческой среде

• При высокой стоимости аналогичного уровня образования в других европейских странах, в Финляндии оно будет бесплатным для иностранца, если он обучается на финском или шведском языке

• Статус студента дает в Финляндии много преимуществ и скидок: на проезд в общественном транспорте, при посещении музеев и театров, на медицинское обслуживание, в бассейнах и местах общепита

Особенности системы высшего образования в Финляндии

При выборе места обучения в Финляндии следует понимать, что высшие учебные заведения там бывают 2 видов: университеты и профессиональные ВУЗы.

Университеты дают академическое образование, упор делается на проведение исследований, научную работу и теорию. Степень бакалавра присваивается через 3 года, затем нужно 2 – 4 года для прохождения магистратуры.

Обучение в профессиональном ВУЗе подразумевает практическую направленность, получение навыков в определенной профессии. Бакалавром здесь можно стать за 4 года, но затем обязательна профильная трудовая практика. Ее срок составляет 3 года, в ее отсутствие невозможно поступить в магистратуру.

Профессиональные ВУЗы наиболее популярны среди иностранных студентов, поскольку их дипломы больше ценятся работодателями. В университеты поступают в основном те, кто собирается трудиться на благо науки.

Какие документы нужны для поступления в университеты и профессиональные ВУЗы Финляндии

В каждом учебном заведении свой перечень документов и порядок их приема, но в любом случае понадобится:

  • Анкета, заполненная на официальном сайте ВУЗа
  • Аттестат о полном среднем образовании в переводе на финский, шведский либо английский язык и заверенный у нотариуса
  • Сертификат, подтверждающий сдачу международного экзамена по английскому языку (при выборе соответствующей образовательной программы)

После рассмотрения ВУЗом этих документов будет назначена дата экзамена. Он может проходить как в классическом варианте, так и в формате собеседования.

В случае успешного прохождения экзамена ВУЗ запросит вышеперечисленные документы в оригиналах, а взамен выдаст справку о зачислении, необходимую для оформления студенческой визы и вида на жительство.

Стоимость высшего образования в Финляндии

До 2017 года образование в Суоми для всех было бесплатным, но затем финский парламент установил минимальную годовую стоимость обучения для иностранцев в размере 1 500 евро. Как говорилось выше, это не касается программ на государственных языках Финляндии.

Даже в случае бесплатного обучения не стоит сбрасывать со счетов расходы на аренду жилья, еду, взносы за обязательное участие в студенческих союзах, проезд до места учебы. Обязательно оформление медицинской страховки, ее цена составляет 300 – 400 евро в год. При планировании финансов нужно ориентироваться на ежемесячные траты в 1 000 евро. Законодательно установлен прожиточный минимум для иностранного студента в размере 560 евро в месяц, его требуется подтверждать справкой из банка.

Если иностранец принимает решение продолжить обучение в Финляндии, то ему стоит детально изучить условия поступления в каждый ВУЗ. Многие учебные заведения могут оказать помощь с арендой жилья, предлагают гранты и программы обучения без вступительных экзаменов, сотрудничают с работодателями и облегчают студентам поиск места прохождения трудовой практики.

Светлана, www.poznaysebia.com