В первые годы необходимо давать ребенку получать разносторонний опыт, от которого он будет приобретать  широкий спектр знаний и умений. Для детей в возрасте 3-10 лет очень важно, чтобы он занимался практически всем. Танцами, театром, музыкой, иностранными языками, рисованием, развитием интеллекта и т.д. При этом следует делать так, чтобы все эти занятия были сбалансированы. Таким образом чем более разносторонними будут умения и занятия у ребенка, тем больше выборов для самореализации он получит в жизни. Каждый вид деятельности вносит свой неповторимый и незаменимый вклад.

Родителям может показаться, что в обучении все дело в педагоге. Если педагог будет хорошим, то и ребенок станет образованным. Но дело в том, что педагог сможет дать ребенку образование только при условии, если ребенок готов и хочет взять то, что дают. А также у него есть стремление к получению новых знаний. Как вы могли обратить внимание, каков бы ни был педагог, учащиеся усваивают предметы на разном уровне. Кому-то новые знания даются легко, а кто-то тратит на их усвоение много сил и времени. Это зависит от того, на сколько развито внутреннее желание ребенка учиться и узнавать новое.

Современные родители хотят видеть своих детей развитыми и успешными. И часто понимают это следующим образом: чем больше им удастся «набить» голову ребенка сказками, стихотворениями, названиями (то есть количественным показателем информации) — тем ребенок будет больше знать. Маленькие дети на первом этапе достаточно активно слушают и запоминают. Важно не количество информации, а ее качество. Чтобы ребенок мог понять то, что ему предлагается узнать. Чтобы все было очень наглядно, а не абстрактно. Чтобы как можно больше он мог проверить на собственном опыте, потрогать, увидеть, поэкспериментировать. Это сформирует у ребенка прочный фундамент для дальнейшей учебы.