Как вы знаете, компания Google, предоставляет не только поисковую систему по интернету. Его разработчики создали и предоставили в пользование более 100 различных проектов, часть из которых направлено на улучшение системы образования.

Google Apps для учебных заведений

Адрес: http://www.google.com/apps/intl/ru/edu

На помощь учителю придут и инновационные облачные технологии организации учебного процесса, которые включают в себя не только почту и календарь, но и инструментарий совместной работы над документами в удаленном режиме. На сегодняшний день 20 миллионов студентов, школьников и преподавателей по всему миру используют пакет Google Apps для учебных заведений, и российские школы и университеты начинают с успехом осваивать эти технологии для своих нужд.

А для проведения вебинаров уже не нужно дополнительное оборудование или дорогостоящие видеосистемы — достаточно подключиться к социальной платформе Google+ и можно проводить занятия, в том числе подключая преподавателей и студентов из любой географической точки, а самые интересные лекции не только записывать, но и транслировать в режиме реального времени на YouTube.

Основной пакет Google Apps для учебных заведений включает следующие компоненты:

Gmail: хранилище электронной почты и инструменты для поиска, помогающие учащимся быстро искать нужную информацию и отправлять мгновенные сообщения прямо из своих аккаунтов.
Календарь Google: учащиеся могут составлять свое расписание и обмениваться календарями и мероприятиями.
Google Talk: учащиеся могут звонить своим знакомым и отправлять им мгновенные сообщения бесплатно в любое время в любой точке мира.
Документы Google: совместное использование документов, электронных таблиц и презентаций, совместная работа в пределах группы или всего учебного заведения в режиме реального времени. Кроме того, окончательные версии документов можно публиковать для пользователей со всего мира.
Сайты Google: совместная работа и централизованное хранение связанных между собой документов, веб-содержания и другой информации на одном сайте.
Google Видео для учебных заведений: это решение для размещения видеофайлов и организации совместного доступа к ним, позволяющее учебным заведениям и другим организациям использовать видео как эффективное средство внутреннего обмена информацией и совместной работы.

Google in Education

Адрес: http://www.google.com/edu

Есть 3 основных раздела: для преподавателей, для организаций, для студентов.

Каждый сможет для себя найти огромное количество информации и возможностей для развития. Компания Google уделила большое внимание образовательной системе, сделав свои сервисы полезными, удобными и функциональными.

Познание окружающего мира

Гулять по Эрмитажу всю ночь напролет, встречать рассвет в MOMA, а после обеда прошагать все 1665 ступеней Эйфелевой башни, прихватив под мышку пару сотен книг из мировой классики? Подобный маршрут уже давно перестал быть фантастикой. С помощью серии образовательных проектов Google, включая Арт-проект, Google Книги, Просмотр улиц, можно учиться и учить искусствоведению, литературе, географии и множеству других вещей или просто планировать очередное путешествие по миру, и все это не выходя из дома.

Большинству людей виртуальная экскурсия не заменит похода в сам музей или настоящей поездки на край света, но с точки зрения образования и проведения уроков в школах, Интернет предоставляет принципиально новые возможности, не доступные в офлайновую эпоху.

Безопасность пользования интернетом

Самое главное, погружаясь в просторы электронного моря информации и знания, не забывать о безопасности. Какими бы продвинутыми ни казались современные подростки, в мире Интернета они так же нуждаются в поддержке учителей и родителей, как и в обычной жизни. На помощь здесь придут как специальные технологии безопасности, так и уроки, направленные на обучение школьников цифровой грамотности.

Презентация

Евгений Смирнов «Использование сервисов Google в образовании» (PDF)

Буклет

Буклет от Google «Google в образовании» (PDF, английский)

Видео «Службы Google в образовании»