Генри Форд про образованных людей

Наверное, все знают Генри Форда, который был не только основателем «Ford Motor Company» (одной из самых больших компаний в мире) и большим изобретателем, но также благодаря своему уму и умениям он стал одним из самых богатых и известных людей в мире. Ниже представлены его мысли об образовании, взятые из автобиографии.

Образованный человек — не тот, кто хорошо выучил даты важных исторических событий, а тот, кто способен на реальные достижения… Истинное образование человека начинается после того, как он оканчивает школу. Истинные знания дает такой учитель, как жизнь. Человек может быть очень образованным и при этом совершенно бесполезным… Бесцельное приобретение знаний, возможно, самый бесполезный труд из всех существующих в мире.

Что я могу сделать, чтобы помочь миру, чтобы исцелить его, сделать лучше? Такой главный вопрос должен задать себе каждый, кто чему-то учится. Если человек благодаря полученным знаниям способен обеспечить сам себя, он заслуживает единицы. Если же он может помочь в этом десяткам, сотням или тысячам других людей, его балл намного выше. Такого человека могут страшно раздражать и бесить многие вещи, о которых пишется в умных книгах, но он все равно образованный человек. Каждый, кто является истинным мастером своего дела — любого дела — может считать, что получил отличное образование. И вступил в мир знаний и мудрости.