Советы молодому преподавателю: как справиться с волнением и заслужить авторитет?

Молодой преподаватель – это молодой неопытный специалист. Это не плохо, так как многие начинающие педагоги больше готовиться к своим занятиям и относятся намного ответственнее к своему делу. Но у молодых преподавателей часто возникают проблемы с волнением. Ведь входя в новый класс всегда, даже для опытного учителя, это очень волнительный момент. На первом же занятии тебя оценивают, проверяют на стрессоустойчивость, способность держаться в экстремальных условиях. И не думайте, вы на самом деле, как будто попадаете в бассейн с акулами, каждый хочет найти вашу слабую точку.

Для молодого преподавателя – это настоящий стресс и испытание. С первых же минут нужно показать себя и доказать, что вы заслуживаете этого звания – учитель.

Итак, старайтесь спокойно держать себя. Лучше всегда стойте, будьте на виду, не прячьтесь, не садитесь. Когда человек стоит в полный рост, само собой возникает ощущение его превосходства перед тобой.

Не реагируйте на провокации. Если вас задевают, стараются надавить на какие-то точки, не сердитесь. Лучше всего улыбайтесь в ответ.

Часто молодые люди и девушки в подростковом возрасте могут вас ставить в неловкое положение, предлагая встречи, признаваясь в любви. Редко это бывает искренне, особенно в современном мире. Поэтому старайтесь не краснеть, а лучше даже подшутите, что обязательно пойдете в удобное для вас время. Только старайтесь дать четко понять, что вы шутите.

Кроме того, обращайте внимание на то, как вы выглядите, старайтесь всегда быть аккуратными, подтянутыми, следите за своими вещами, они тоже должны быть всегда в порядке.

Улыбайтесь, не бойтесь показать, что вы чего-то не знаете, лучше спросите у своих ребят, что они вам могут рассказать. Это вас сблизит, покажет вашим учащимся, что вы не боитесь показаться обычным человеком.

Никогда не заноситесь, не ставьте себя выше других. Обучающиеся вас сразу раскусят и, поверьте, вы потеряете их уважение раз и навсегда.

Старайтесь быть всегда объективным, не позволять себе никаких симпатий к антипатий к учащимся. Вы относиться к ним уважительно, и тогда они к вам будут относиться также.

Любите свою работу и тогда у вас все получиться. Совершенствуйте себя, не бойтесь делиться своими проблемами с другими и спрашивать у них совета. Ваши коллеги все-таки обладают каким-то опытом, который вам может помочь.